ПРИГОВОР по делу № ... /10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "05"июля 2010 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., обвиняемого Гусева ... защитника Пучкова А,А.., предоставившего удостоверение ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев О.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, Гусев О.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ...2010 года, около 03 часов, возле ... Гусев О.Л., с целью открытого хищения имущества, подошел к Михайловой С.А., сорвав у нее с плеча сумку, открыто похитил сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: деньги в размере 240 рублей, кошелек, стоимостью 2500 рублей; косметичка ...»,
Он же, Гусев О.Л., в период с 14 часов до 16 часов ...2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ... не наблюдает за его действиями, тайно похитил ноутбук ...», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Гребенщиковой А.А., тем самым причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
Гусевым О.Л., в период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствие, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевших Михайловой С.А., Гебенщиковой А.А. не поступило и они согласились с особым порядком л.д.162, 163). Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевшие Михайлова С.А., и Гребенщикова А.А. гражданские иски не заявляли.
Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и признает возможным постановить в отношении Гусева О.Л. обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Максимально строгая санкция, инкриминируемых подсудимому деяний, предусматривает наказание на срок до десяти лет лишения свободы, и допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследованием личности подсудимого Гусева О.Л. установлено, что он ранее судим как за тяжкое преступление, так и преступления средней тяжести, имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, имеет регистрацию, холост, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущего антиобщественный образ жизни, не имеет постоянного источника дохода, проживает на временные заработки.
Смягчающими Гусеву наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Гусеву О.Л. правил предусмотренных ст.ст.68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ и 317 ч.7 УПК РФ.
Гусев О.Л., ...2009 г. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору от ...2006 г., на срок 1 год 3 месяца 15 дней, однако, не оправдал доверие суда и вновь совершил серию корыстных преступлений средней тяжести, не доказав своего исправления.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом того, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Гусев совершил умышленные преступления, на основании ст.73 УК РФ, не усматривает,
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, косметичку ...» с находящейся в ней косметикой (тональным кремом, пудрой, тушью, кремом, помадой), зарядное устройство к телефону...», флешь карта объемом 2 Гб, визитница, сотовый телефон ... 7260», находящиеся на хранении у потерпевшей Михайловой С.А., следует оставить у нее по принадлежности
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУСЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 2 года, без ограничения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гусеву О.Л. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Гусеву О.Л. по приговору от ...2006 года Тосненского городского суда ЛО.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде ШЕСТИ месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору от ...2006 года Тосненского городского суда ЛО и окончательно назначить Гусеву О.Л. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ....2010 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей до вынесения приговора: с ...2010 г. по ....2010 г., включительно.
Меру пресечения осужденному Гусеву О.Л. - в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, косметичку с находящейся в ней косметикой( тональным кремом, пудрой, тушью, кремом, помадой), зарядное устройство к телефону, флешь карту, визитницу, сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей Михайловой С.А., следует оставить у нее по принадлежности
Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бойкова Н.Н.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...