дело №.../2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно 10 августа 2010 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Смирнова ... защитника Королевой Н.Л. представившей удостоверение ... при секретаре Гареве А.С., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: СМИРНОВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, Он же, Смирнов Ю.А., совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, Он же, Смирнов Ю.А., совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, Он же, Смирнов Ю.А., совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, Он же, Смирнов Ю.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ....2010 года в ночное время, после 1 часа, Смирнов Ю.А., умышленно, с целью хищения денег в сумме 30000 рублей, принадлежащих Прохорову Л.М., разбил молотком стекло в окне ... принадлежащей Прохорову Л.М., незаконно проник в его жилище, где стал искать деньги, однако не довел преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как денег не нашел, однако тайно похитил 2 куртки, не представляющие ценности, принадлежащие Прохорову Л.М. ....2010 года, в ночное время, Смирнов Ю.А., после совершения покушения на кражу имущества Прохорова Л.М., умышленно, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем (угона), без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ-... принадлежащей Белякову А.М., находящейся у ... с помощью лома разбил окно в задней правой двери автомобиля, открыл дверь, проник в салон, попытался повернуть руль, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как руль оказался заблокированным и он не смог завести автомашину. ....2010 года, в ночное время, ... после покушения на неправомерное завладение автомашиной, принадлежавшей ... умышленно, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем (угона), без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ-... принадлежащей Федоровой А.М., находящейся около ... с помощью лома разбил окно в задней левой двери автомобиля, после чего проник в салон автомашины, проник в салон, повернул руль, однако не довел преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как руль оказался заблокированным и он не смог завести автомашину. ....2010 года, в ночное время, Смирнов Ю.А. после покушения на неправомерное завладение автомашиной, принадлежавшей Федоровой Н.Л., умышленно, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем (угона), без цели хищения, подошел к автомашине «... принадлежащей Синицыну Р.В., припаркованной у ... ударил по ней в результате чего сработала аварийная сигнализация, и, убедившись, что к автомашине никто не вышел, открыл незапертую дверь со стороны водительского сидения автомашины, проник в салон автомашины, повернул руль, однако не довел преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как руль оказался заблокированным и он не смог завести автомашину. ....2010 года, в ночное время, Смирнов Ю.А., после совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем Синицына Р.В., умышленно, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем (угона), без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ – ... принадлежащей Арапочкину С.Б., находящейся между ... открыл незапертую дверь, проник в салон и, воспользовавшись ключами, находившимися в замке зажигания, завел автомашину, после чего доехал на ней до ... где был задержан сотрудниками милиции Подсудимый Смирнов Ю.А., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайство, после консультации с защитником; наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Прохоров Л.М., Беляков А.М., Федорова Н.Л., Синицын Р.В., Арапочкин С. л.д.180-184, 226, 23-236) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Смирнова Ю.А., виновным в совершении указанных выше преступлений и квалифицирует его действия: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смирнов Ю.А., имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, однако имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, совершил серию умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные аналогичные преступления, в связи с чем, на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений и расценивает данное обстоятельство - рецидив, как отягчающее вину наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, положительную характеристику с места работы и его семейное положение. По постановлению Тосненского г/с ЛО от ...2009 г. Смирнов был освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня от полного отбытия наказания по приговору от ...2009 года и с учетом данных о личности подсудимого, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров присоединяет частично неотбытую часть наказание по приговору от ....2009 г., назначая наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3, УК РФ и ст..316 ч.7 УПК РФ, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Смирнова может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: молоток, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по Тосненскому району – следует уничтожить, - 2 куртки находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Прохорова Л.М., следует оставить у него по принадлежности. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СМИРНОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /потерпевший Прохоров Л.М., /- сроком на ДВА года ОДИН месяц, без штрафа; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, /потерпевший Беляков А.М.,/ - сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, /потерпевшая Федорова А.М., /- сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, /потерпевший Синицын Р.В. /- сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, - по ч.1 ст.166 УК РФ, /потерпевший Арапочкин С.Б./ - сроком на ДВА года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тосненского г/суда ЛО от ...2009 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору от ...2009 года, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно Смирнову Ю.А.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ...2010 года. Меру пресечения Смирнову Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Вещественные доказательства по делу: молоток, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по Тосненскому району - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; - куртки находящуюся на хранении у потерпевшего Прохорова Л.М., оставить у него по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Бойкова