совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.



                                               ПРИГОВОР по делу № ...2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тосно                                                                               "02" сентября 2010 г.

         Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Фомина ...

защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение ...       

при секретаре Чирковой С.Н.,  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...2010 года, около 13 часов, Фомин В.А., находясь у железнодорожной станции ... у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,959 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия ....2010 года, в 16 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в кабинете ... ОВД по Тосненскому району, расположенному по адресу: ...

Подсудимый Фомин В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно, поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фомин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Фомина В.А. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия подсудимого Фомина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в  крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности виновного, который, холост, не имеет постоянного источника дохода, но принимает меры к трудоустройству, так как ... 2010 г. состоял на учете в центре занятости, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», судимостей не имеет; учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.               

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомина В.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у подсудимого хронических, тяжелых неизлечимых заболеваний.

Принимая во внимании, что Фомин В.А. совершил впервые преступление средней тяжести, однако с учетом отсутствия постоянного источника дохода, так как официально он нигде не работает длительное время, склонен к употреблению наркотических средств и спиртных напитков, но добровольно проходит курс лечения у нарколога, имеет большое желание трудоустроиться несмотря на плохое состояние здоровья, с учетом его материального положения, для обеспечения достижения целей наказания, суд находит исправление виновного возможным при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности подсудимого.

Вещественные доказательства: пакет из белой бумаги с порошкообразным веществом, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,949 грамма, находятся на хранении в камере хранения в Тосненском ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМИНА ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства - в размере 5%.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Фомину В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет бумажный с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,949 грамма, находящееся на хранении в камере хранения в ОВД Тосненского р-на ЛО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.