ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по делу №.../2010 г.Тосно " 15" сентября 2010 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тосненской городской прокуратуры Семенова А.И. подсудимого Морозова ... защитника Ведерникова В.А., представившего удостоверение ... при секретаре Казаковой Н.Б., а также потерпевшей Сахненко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРОЗОВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов О.Б. признан судом виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... 2009 года около 16 часов 30 минут водитель Морозов О.Б. управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-..., двигаясь по правой полосе движения а/д ... в направлении к г. ... в условиях темного времени суток при уличном освещении, с включенным ближнем светом фар по мокрому асфальтовому покрытию, со скоростью порядка 40-50 км/час, проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что подъезжая к нерегулируемому переходу в населенном пункте г. Тосно-2 ленинградской области у дома № ... по ... не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, избрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, обнаружив остановившийся автомобиль ... перед пешеходным переходом, не убедившись, безопасности дальнейшего движения, продолжил движение, в результате чего при обнаружении опасности для движения, в виде пересекающего проезжую часть пешехода Сахненко Л.И., которая двигалась вначале по пешеходному переходу. А от осевой линии дороги в близи пешеходного перехода, слева на право, относительно направления движения автомашины «... не смог своевременно полностью остановить транспортное средство, где на 10 км + 520 м указанной дороги совершил наезд на пешехода Сахненко Л.И., причинив ей по неосторожности сочетанные (различные анатомические области) повреждения: 1) область головы: открытая черепно-мозговая травма с поперечным переломом основания черепа в средней черепной ямке, с очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями, с кровоизлияниями по эпендиму боковых желудочков, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода головы в теменно-затылочной области слева, с ушибленной раной в темнено- затылочной области слева; 2) область туловища: массивное кровоизлияние в прикорневую зону обоих легких, поперечный перелом ветвей правой седалищной кости; 3) конечности: множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Открытая черепно-мозговая травма с поперечным переломом черепа, с очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по своему характеру, опасна для жизни и относится к тяжкому вреду причиненному здоровью человека. Данная сочетанная тупая травма головы и туловища находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Морозовым О.Б. требований п.п.10.1- «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенностей и состояние транспортного средства и груза, дорожное и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» Подсудимый Морозов О.Б., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей Сахненко Л.А., защитника подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Морозову О.Б., обвинение понятно, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Морозова О.Б., обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Морозовым О.Б. преступления; данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а так же, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Морозову О.Б., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и наличие у виновного малолетнего ребенка. Суд, определяя вид и размер наказания по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает поведение и образ жизни подсудимого Морозова О.Б, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учетах психиатра и нарколога не состоит, не судим, впервые совершил не умышленное неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания учитывая выше изложенное, принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие других специальностей, кроме водителя, учитывая влияние назначенного наказания на воспитание и содержание его малолетнего ребенка, материальное положение семьи, в то же время, учитывая наступившие тяжкие последствия от преступления и мнение потерпевшей, считает необходимым назначить наказание – в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на определенный срок, но при этом суд пришел к выводу, что возможно достигнуть исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ. При разрешении вопроса об удовлетворении заявленных требований потерпевшей Сахненко Л.А. по гражданскому иску о компенсации причиненного морального вреда на сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей и материального ущерба на сумму 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, суд признает иски обоснованным по существу. Потерпевшая Сахненко Л.А.тяжело переживала невосполнимую утрату от потери близкого человека – ее матери, в результате ухудшилось её психологическое состояние, которая оказывала потерпевшей существенную материальную помощь и помощь в воспитании ребенка, как ей самой, так и ее ребенку требовалось лечение у психолога, в связи с перенесенными нравственными страданиями. Вместе с тем, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая реальные возможности возмещения подсудимым причиненного потерпевшей вреда, материальное положение виновного, характер причиненных потерпевшей страданий, суд считает, что на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, в пользу потерпевшей надлежит взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда, но уменьшить его сумму на 200000.рублей, т.е. иск подлежит удовлетворению частично. При разрешении вопроса об удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшей Сахненко Л.А., в части возмещения ей причиненного материального вреда - о взыскании с подсудимого стоимости расходов на погребение матери в сумме 75000 рублей, сумма которых не подтверждена документально, требует производства дополнительных расчетов, что повлечет отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за Сахненко Л.А. право на удовлетворение гражданского иска о размере возмещения материального вреда по данному иску, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.44 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОРОЗОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на ДВА год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Морозову О.Б., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать осужденного Морозова О.Б. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально. Меру пресечения Морозову О.Б. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск заявленный потерпевшей Сахненко Л.А. о компенсации причиненного морального вреда на сумму по 500000 рублей,– удовлетворить частично. Взыскать с Морозова О.Б. в пользу Сахненко Л.А. в счет компенсации причиненного морального вреда 300 000 / триста тысяч/ рублей. Гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба потерпевшей Сахненко Л.А. - признать по праву, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н.