признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотический средств, однако не довел преступление до конца по независящим от



                                                            ПРИГОВОР по делу № ...2010

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

         г. Тосно                                                                                 "02 "сентября 2010 г.   

           Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Исакова ...

защитника Водянова В.А., представившего удостоверение ...

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСАКОВА ... ...

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                                                         У С Т А Н О В И Л:

Исаков Е.В. признан судом виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            ...2010 г., в период с 14 часов 57 минут до 15 часов 35 минут, Исаков Е.В., при проведении сотрудниками милиции ОВД по Тосненскому району Ленинградской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находясь на автостоянке у завода ... ... незаконно, с целью сбыта, продал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.079 грамм, ... выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, от которого получил за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей ....2010 года, в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, сотрудникам милиции указанного наркотического средства и последующим изъятием из его незаконного оборота.

  Подсудимый Исаков Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно. Исаков Е.В. в судебном заседании поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Исакова Е.В. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает подсудимого Исакова Е.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного;  в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исакова Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у подсудимого хронических заболеваний.

           Принимая во внимании, что Исаков Е.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее не судимым, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянный источник дохода, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, и в совокупности со смягчающими вину обстоятельствами, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Однако, в целях предотвращения совершения подсудимым нового преступления и в целях обеспечения достижения целей наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а так же склонность подсудимого к употреблению наркотических средств, назначает наказание в виде лишения свободы, но считает возможным назначить наказание условным, учитывая положительные характеристики и добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости, с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при этом необходимо назначить испытательный срок ближе к максимальному, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическую смесь, содержащую героин, общей массой 0,066 грамма, два шприца, бутылек с ватой, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Тосненскому району ЛО – следует уничтожить; куртку, хранящуюся там же, необходимо передать подсудимому по принадлежности; деньги с сумм 1000 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД по Тосненскому району ЛО вернуть по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать ИСАКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Исакову Е.В. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

          Возложить на Исакова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться не реже одного раза в 2 месяца на регистрацию в указанный государственный орган.

          Меру пресечения Исакову Е.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства: наркотическую смесь, содержащую героин, общей массой 0,066 грамма, два шприца, бутылек с ватой – уничтожить; куртку передать осужденному Исакову Е.В. по принадлежности; деньги с сумме 1000 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД по Тосненскому району ЛО вернуть по принадлежности законному владельцу в ОУР КМ ОВД по Тосненскому району ЛО.

         Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...
... 

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...