совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



                                               ПРИГОВОР по делу ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тосно                                                                               ...

         Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Гринь <данные изъяты>

защитника –адвоката Томилина А.В., ... при секретаре Чирковой С.Н.,  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИНЬ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринь В.Н. совершил незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....2010 года, в утреннее время, но не позднее 12 часов 20 минут, Гринь В.Н., находясь у ... Ленинградской области у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта, три свертка из бумаги, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,698 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которые умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия указанного выше средства ...2010 года в 12 часов 55 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в помещении ОВД ....

Подсудимый Гринь В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно. Гринь В.Н. в судебном заседании поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, Гринь В.Н. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, стороны не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление в совершении которого обвиняется Гринь В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Гринь В.Н. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд признает подсудимого Гринь В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который, в разводе, но участвует в воспитании своих 2-х малолетних детей, не работает официально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, физически здоров, судимостей не имеет; суд учитывает в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гринь В.Н., суд признает: раскаяние в содеянном и наличие у виновного 2-х малолетних детей.

Принимая во внимании, что Гринь В.Н. совершил преступление средней тяжести впервые, характеризуется по месту регистрации без замечаний, однако с учетом отсутствия постоянного официального источника дохода, его материального положения, склонности подсудимого к употреблению наркотических средств, не имеющему основного места работы, в целях предотвращения совершения подсудимым нового преступления и в целях обеспечения достижения целей наказания, суд находит исправление виновного возможным при назначении ему наказания в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает исходя из обстоятельств дела.

Вещественные доказательства: 3 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,692 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения в Тосненском ОВД, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИНЬ <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5%.

Меру пресечения осужденному Гринь В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,692 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.