ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Барышниковой Л.Н., подсудимого Планина <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> а также с участием потерпевшего Белявского Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЛАНИНА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Планин Д.Н. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2009 года около 14 часов 30 минут, подсудимый, с целью кражи, проник в находившийся на привокзальной площади <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащую Белявскому Р.К. автомагнитолу «Сони» стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. В ходе предварительного расследования по делу, Планин Д.Н.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Планин Д.Н. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника - не поступило. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Планина Д.Н. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Планину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее судимого за аналогичные преступления, характеризующегося по месту жительства положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у него тяжкого хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Планиным Д.Н. нового преступления, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, необходимость в настоящее время постоянного медикаментозного лечения Планина Д.Н., и оценивая все эти обстоятельства в совокупности, признает их исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в соответствии с нормой ст. 64 УК РФ,- в виде штрафа. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит. Вещественное доказательство – автомагнитолу «Сони», -хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты>,. - необходимо вернуть потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛАНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговору в законную силу. Вещественное доказательство – автомагнитолу «Сони», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты>,. – вернуть потерпевшему Белявскому Р.К.. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.