совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р по делу

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.,

подсудимого Леман <данные изъяты>,

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Лукьяновой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЛЕМАН <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леман Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в начале января 2009года, находясь по месту своего проживания в доме на улице <адрес> в <адрес>, Леман Е.А. тайно похитил золотое кольцо с цирконом стоимостью 1151руб, золотое кольцо-печатку стоимостью 2500рублей, причинив потерпевшей Леман Н.В. значительный ущерб на общую сумму 3651рубль.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2009года, находясь по месту своего проживания в доме на улице <адрес> в <адрес>, Леман Е.А. тайно похитил деньги в сумме 6000рублей, причинив потерпевшей Леман Н.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2009года, находясь по месту своего проживания в доме на улице <адрес> в <адрес>, Леман Е.А. тайно похитил DVD-плеер стоимостью 1299рублей, причинив потерпевшей Леман Н.В. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Леман Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Леман <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в реакции ФЗ от 08.12.2003года) - то есть кражи чужого имущества,

и по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - то есть кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в реакции ФЗ от 08.12.2003года).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него хронических тяжелых заболеваний.

Отбывание наказания Леман Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕМАН <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на шесть месяцев

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (январь 2009года) - сроком на один год,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (июль-август 2009года) - сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Леман Е.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – товарные чеки, инструкцию, банковскую карту, пульт от плеера – оставить по принадлежности у потерпевшей Леман Н.В.

Процессуальные издержки в сумме 3.878рублей 94копейки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.