совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.,

подсудимого Николаева <данные изъяты>

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Казаковой Н.Б.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, Николаев разбил стекло в окне, просунул руку в окно, совершив незаконное проникновение в дом по улице <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000рублей, которые находились на холодильнике возле окна, причинив потерпевшей Паньковой Н.И. ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в форточке наружной рамы, затем выставил внутреннюю раму окна, незаконно проник в дом по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 7000рублей, телевизор стоимостью 4500рублей, 2-х местную спальную палатку стоимостью 1200рублей, причинив потерпевшей Веселовой Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.700рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в окне незаконно проник в дом по улице <адрес>, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 3500рублей, ресивер стоимостью 8500рублей, пылесос стоимостью 2750рублей, электропилу стоимостью 10700рублей, причинив потерпевшей Кирилловой Л.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 25.450рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в окне веранды и незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил деревянную шкатулку стоимостью 500рублей, в которой находились золотое обручальное широкое кольцо стоимостью 8000рублей, два тонких обручальных кольца стоимостью 3000рубля каждое, два кольца с камнем феонит стоимостью 2500рублей каждое, два перстня женских с рубином стоимостью 6000рублей каждое, золотой браслет стоимостью 5000рублей, серьги с феонитом стоимостью 3000рублей, золотые серьги-сердечки стоимостью 2500рублей, серьги с жемчугом стоимостью 8000рублей, серебряный крест стоимостью 2000рублей, серебряная цепь стоимостью 5000рублей, серебряный медальон стоимостью 10000рублей, причинив потерпевшей Щербаковой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 67.000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, взломал планку навесного замка на двери, незаконно проник в дом по проспекту <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил ресивер стоимостью 8.000рублей, причинив потерпевшей Беляковой И.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты>, с целью кражи чужого имущества, разбил стекло в окне, незаконно проник в дом по улице <адрес>, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью 1000рублей, камуфляжную форму стоимостью 1500рублей, автомобильный насос стоимостью 1000рублей, женские духи стоимостью 1000рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 5000рублей с документами, мобильный телефон стоимостью 5000рублей, золотые часы стоимостью 30000рублей, ресивер стоимостью 6500рублей, норковую шубу стоимостью 40000рублей, желтые кожаные сапоги стоимостью 3500рублей, розовые кожаные сапоги стоимостью 3000рублей, причинив потерпевшей Теховой М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 97.500рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 3500рублей, плеер стоимостью 2500рублей, мобильный телефон, не представляющий ценности, причинив потерпевшей Степановой М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, взломав замок на входной дверь, незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 3000рублей, водяной насос стоимостью 4000рублей, «болгарку» стоимостью 1500рублей, мужские ботинки стоимостью 1500рублей, причинив потерпевшему Чеблакову А.Е. значительный ущерб на общую сумму 10.000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь сарая-пристройки к дому, незаконно проник в дом по ул.<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил диктофон стоимостью 2600рублей, плеер стоимостью 1000рублей, аудионаушники стоимостью 400рублей, электродрель стоимостью 2600рублей, фотоаппарат стоимостью 3000рублей, зарядное устройство для батареек стоимостью 600рублей, черную сумку стоимостью 800рублей, причинив потерпевшему Ершову С.В. значительный ущерб на общую сумму 11.000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в окне веранды, откуда через входную дверь незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон стоимостью 5000рублей с документами, деньги в сумме 4500рублей, ресивер стоимостью 5000рублей, причинив потерпевшей Боровцовой Е.А. значительный ущерб на общую сумму 14.500рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, отжал замок на входной двери, незаконно проник в дом по <адрес> аллее в <адрес>, откуда тайно похитил электропилу стоимостью 3000рублей, электрорубанок стоимостью 3000рублей, причинив потерпевшему Саттарову А.Р. значительный ущерб на общую сумму 6.000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества разбил стекло в окне, незаконно проник в дом по улице <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук с зарядным устройством стоимостью 23390рублей и модем стоимостью 3500рублей, причинив потерпевшей Прокофьевой С.Ю. значительный ущерб на общую сумму 26.890рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Николаева <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006года), то есть кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется без замечаний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие в действиях Николаева С.Ю., в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, особо опасного рецидива, потому суд назначает ему наказание с учетом правил

ст. 68 ч.2 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной, содействие следствию в установлении всех обстоятельств преступлений, наличие хронических тяжелых заболеваний.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Николаеву С.Ю. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски по делу заявлены потерпевшими Веселовой Л.Н. в сумме 12.700рублей, Кирилловой Л.К. в сумме 25.450рублей, Щербаковой Н.Н. в сумме 67.000рублей, Беляковой И.Р. в сумме 8.000рублей, Степановой М.Г. в сумме 6.000рублей, Чеблаковым А. Е. в сумме 10.000рублей,

Саттаровым А.Р. в сумме 3.000рублей, Прокофьевой С. Ю. в сумме 26.890рублей.

Подсудимый Николаев С.Ю. исковые требования признает, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОЛАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ от 30.12.2006года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Панькова Н.И.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Веселова Л.Н.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Кириллова Л.К.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Щербакова Н.Н.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Белякова И.Р.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Техова М.А.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Степанова М.Г.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Чеблаков А.Е.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ершов С.В.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Боровцова Е.А.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Саттаров А.Р.) – 2 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Прокофьева С.Ю.) – 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Николаеву С.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей

с <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Николаева <данные изъяты> в пользу:

Веселовой <данные изъяты> - 12.700рублей,

Кирилловой <данные изъяты> - 25.450рублей,

Щербаковой <данные изъяты> - 67.000рублей,

Беляковой <данные изъяты> - 8.000рублей,

Степановой <данные изъяты> - 6.000рублей,

Чеблакова <данные изъяты> - 10.000рублей,

Саттарова <данные изъяты> - 3.000рублей,

Прокофьевой <данные изъяты> – 26.890рублей.

Вещественное доказательство по делу – электропилу – оставить по принадлежности у потерпевшего Саттарова А.Р.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.