П Р И Г О В О Р по делу № Именем Российской Федерации г.Тосно ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А., подсудимого Крючевского <данные изъяты>, защитника Томилина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Крючевского Александра Борисовича, <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Крючевский А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес> проспекту в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со Смирновой И.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаками по лицу, не менее трех ударов кулаками и ногами по телу, не менее шести ударов кулаками и ногами по конечностям, причинив Смирновой И.В. тупую закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками лица, сквозными ушибленными ранами нижней губы, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой над правым полушарием головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом головного мозга, которые повлекли телесные повреждения, опасные для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья человека.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Крючевского А.Б. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства без замечаний; состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию на сердце в связи с ранением; поведение самой потерпевшей, что и явилось поводом к совершению данного преступления; а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие претензий у потерпевшей к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и состояние его здоровья, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить Крючевскому А.Б. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по делу, который заявлен прокурором <адрес> в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в сумме 14.911рублей 79копеек в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей Смирновой И.В., суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с Крючевского А.Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крючевского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Крючевского А.Б. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2-х месяцев и предоставить в инспекцию № справку с места работы.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с Крючевского <данные изъяты> в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 14.911рублей 79копеек.
Вещественные доказательства по делу:
смывы пятен, фрагменты обоев, наволочку, женский свитер, коврик резиновый, мужскую рубашку, которые хранятся в камере хранения <адрес> по квитанции №, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Мигурская.