совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.,

подсудимого Завьялова <данные изъяты>

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Завьялова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18часов <данные изъяты> до 15часлв 30минут <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества перелез через забор на территорию участка <адрес>, монтировкой отжал створку стеклопакета и незаконно проник внутрь строящегося дома, откуда тайно похитил угло-торцовочную пилу «Корвет» стоимостью 5000рублей, паркетную пилу «Искра» стоимостью 3500рублей, два ручных фрезерных инструмента стоимостью 3500рублей каждый, комплект фрез стоимостью 1200рублей, электролобзик стоимостью 2300рублей, две шлифовальные машинки стоимостью 3500рублей и 4800рублей, электрорубанок стоимостью 2200рублей, причинив Звереву И.М. значительный ущерб на общую сумму 29.500рублей. Из этого же дома похитил имущество, принадлежащее Григорьеву А.Г.: перфоратор стоимостью 3500рублей, сварочный аппарат стоимостью 10.000рублей. Затем незаконно проник в баню, отжав входную дверь, откуда тайно похитил электрорубанок стоимостью 7000рублей, водяной насос стоимостью 1000рублей, шлифовальную машинку стоимостью 3000рублей, принадлежащие Григорьеву, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 24.500рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Заявьялова В.Б. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется без замечаний, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной

(л.д. 24) и наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить Завьялову В.Б. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Григорьевым А.Г. в сумме 24.500рублей, который подсудимый не оспаривает, суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Завьялова <данные изъяты> в пользу Григорьева <данные изъяты> 24.500(двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.