совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Крылова <данные изъяты>,

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение

и ордер

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Крылова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> в дневное время с целью кражи разбил стекло в окне незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 9000рублей, портфель черного цвета стоимостью 1000рублей, причинив потерпевшему Котову А.В. значительный ущерб на общую сумму 10.000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в дневное время с целью кражи отогнул железный лист на окне веранды и незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 500рублей, 65 метров кабеля на сумму 16.250 рублей, причинив потерпевшему Котову А.В. значительный ущерб на общую сумму 16.750рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в дневное время с целью кражи разбил стекло в окне незаконно проник в дом по <адрес> улице <адрес>, откуда тайно похитил шуруповерт стоимостью 5000рублей, электротриммер стоимостью 4400рублей, причинив потерпевшему Котову А.В. значительный ущерб на общую сумму 9.400рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в дневное время с целью кражи разбил стекло в окне незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 5000рублей и электрообогреватель стоимостью 1500рублей, причинив потерпевшему Котову А.В. значительный ущерб на общую сумму 6500рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в дневное время с целью кражи разбил стекло в окне незаконно проник в дом по <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 9000рублей, причинив потерпевшему Котову А.В. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Крылов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Крылова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие в действиях Крылова, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает возможным назначить Крылову М.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ за каждое преступление.

Крылов совершил несколько умышленных тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору суда от <данные изъяты>, потому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крылову М.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> сроком на два года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> сроком на два года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> сроком на два года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> сроком на два года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> сроком на два года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Крылову М.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Крылову М.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи от <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично в виде трех месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору суда от <данные изъяты> и окончательно назначить Крылову М.Ю. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.