совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р по делу

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.,

подсудимого Супрунова <данные изъяты>,

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СУПРУНОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супрунов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>.2009года около 22 часов 40минут, находясь у дома по <данные изъяты> улице в <адрес>, умышленно нанес удар кулаком по лицу Кручинину А.А., применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил из внутреннего кармана куртки потерпевшего мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000рублей с картой памяти стоимостью 300рублей, наушниками стоимостью 390рублей и ремешком стоимостью 100рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Кручинину А.А. на общую сумму 4790рублей.

В судебном заседании подсудимый Супрунов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Супрунова А.И. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года), то есть, открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные корыстные преступления, в том числе и аналогичные, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной (л.д.11).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Супрунова А.И., в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Супрунову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Кручининым А.А. заявлен гражданский иск о взыскании 4400рублей, исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУПРУНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наушники – оставить по принадлежности у потерпевшего Кручинина А.А.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Супрунова <данные изъяты> в пользу Кручинина <данные изъяты> 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85коопеек - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.