признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



                                            ПРИГОВОР по делу № ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тосно                                                                                                     ...

    Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

         председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А.,

подсудимого Будякова ...,

защитника Малкова О.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будякова ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будяков М.А. признан судом виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... 2009 года в дневное время, подсудимый, на пешеходной дорожке ведущей вдоль частных домов к станции <данные изъяты>, нашел наркотическое средство <данные изъяты> массой 12,935 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, после чего на неустановленном транспортном средстве, незаконно храня при себе наркотическое средство, незаконно перевез его без цели сбыта в г. <данные изъяты>, где около 18 часов того же дня был остановлен нарядом ППСМ Тосненского ОВД для проверки документов удостоверяющих личность, а затем, в виду отсутствия документов, доставлен в <данные изъяты>, расположенное по адресу: ... где, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 12,935 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств,

В ходе предварительного расследования по делу, Будяков М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Будяков М.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и  защитника - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Будякова М.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./  как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы с положительной стороны, по месту жительства- неинформативно, ранее дважды судимого за совершение аналогичного преступления.

Допрошенная в судебном заседании ... охарактеризовала Будякова М.А., с которым поддерживает брачные отношения, с положительной стороны.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления Будякова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить Будякову М.А. наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции  ..., - необходимо уничтожить л.д. 66/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУДЯКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения приговора- с 04 сентября 2009 года по 25 января 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции  ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья Осипов В.С.