ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В., подсудимого Степанова <данные изъяты> защитника Минакова Н.Л., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов Д.Ю. признан судом виновным в причинении физических страданий иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, с применением пытки, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2009 года в вечернее время, подсудимый, по месту жительства в кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты>, во время распития спиртных напитков с Николаевой Г.Н., обнаружив пропажу своего мобильного телефона и подозревая в его хищении Николаеву Г.Н., потребовал его вернуть. С целью получения против воли Николаевой Г.Н. сведений о месте нахождения телефона, подсудимый подключил утюг к электрической сети, после чего поднял Николаевой Г.Н. футболку и приставил нагретый утюг к ее обнаженному животу, длительно, не менее пяти секунд, удерживая его в таком положении, умышленно причиняя потерпевшей особую боль, пока утюг не был выхвачен у него из рук посторонними лицами, то есть совершил насильственные действия с применением пытки, в результате чего причинил Николаевой Г.Н. физические страдания, выразившиеся в получении термического ожога 2-3 степени 2 % передней поверхности брюшной стенки, который по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня оценивается как легкий вред здоровью человека В ходе предварительного расследования по делу, Степанов Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов Д.Ю. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника, потерпевшей - не поступило. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Степанова Д.Ю. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, - в причинении физических страданий иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, с применением пытки. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Назначая наказание Степанову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, не судимого. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Степановым Д.Ю. новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, признает необходимым применить к Степанову Д.Ю. правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит. Заявленный прокурором иск о взыскании с Степанова Д.Ю. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования 2825 рублей 94 коп., - обоснован справкой, признан подсудимым, подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства– утюг, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты>, необходимо вернуть по принадлежности подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТЕПАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Степанова Д.Ю. не менять своего места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Степанова <данные изъяты> в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/ в счет возмещения затрат в связи с лечением потерпевшей -2825 / две тысячи восемьсот двадцать пять / рублей 94 коп. Вещественные доказательства– утюг, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты>, вернуть по принадлежности осужденному. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.