признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_<адрес> <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А.,

подсудимого Жеребкина <данные изъяты>

защитника Малкова О.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

а также с участием потерпевших Трофимовой Л.Б., Трофимова О.Н., их представителя по доверенности Григорьева Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕРЕБКИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребкин П.Г. признан судом виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2009 года <данные изъяты>около 07 часов 50 минут, подсудимый, управляя по доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Жеребкину Г.А., на <данные изъяты> км. + <данные изъяты> метров автодороги <данные изъяты> двигаясь в направлении от г. <данные изъяты> к пос. <данные изъяты> со скоростью порядка 80 км/ч, по мокрому дорожному покрытию, совершая маневр обгона впереди движущейся автомашины, проявил преступную небрежность, выехав на полосу встречного движения не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, и при обнаружении опасности, выразившейся в движущейся во встречном направлении, со скоростью порядка 80 км/ч, автомашине <данные изъяты>» номерной знак <данные изъяты> регион, под управлением водителя Трофимова О.Н., применил торможение, и, потеряв контроль над движением автомашины, допустил занос, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате столкновения,

-водителю Трофимову О.Н. по неосторожности причинены: тупая травма правой нижней конечности, с ушибленной раной коленного сустава, проникающей в полость сустава, переломом медиального мыщелка бедренной кости, кровотечением в полость коленного сустава, компрессионным переломом пяточной кости, тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадины конечностей, при этом тупая травма правой нижней конечности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к тяжкому вреду, причинённому здоровью человека;

-пассажиру этой же автомашины Трофимовой Л.Б. по неосторожности причинены: закрытая травма живота с повреждением селезёнки, тонкой кишки, серозного слоя поперечной ободочной кишки и сигмовидной кишки с внутрибрюшным кровотечением, закрытая травма груди с переломом 11 ребра слева, закрытый перелом левой таранной кости, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду, причинённому здоровью человека.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ч.1, 11.1 "Правил дорожного движения РФ", которые предусматривают:

пункт 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки...»;

пункт 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

пункт 10.1 ч. 1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.... »;

пункт 11.1- «прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаёт помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.... ».

В ходе предварительного расследования по делу, Жеребкин П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жеребкин П.Г. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших и их представителя, защитника подсудимого - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Жеребкина П.Г. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ /в редакции статьи от 27.12.2009 г./ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту учебы и жительства исключительно с положительной стороны.

Суд, с учетом обстоятельств дела, исключительно положительных данных о личности подсудимого, впервые совершившего неосторожное преступление небольшой тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Суд, учитывая, что в результате нарушения Жеребкиным П.Г. правил дорожного движения, причинен тяжкий вред здоровью Трофимовой Л.Б. и Трофимову О.Н., считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕРЕБКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ /в редакции статьи от 27.12.2009 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Жеребкина П.Г. не менять своего места жительства и учебы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально.

Меру пресечения Жеребкину П.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2386 /две тысячи триста восемьдесят шесть/ рублей 96 коп., за оплату труда адвоката осужденного на предварительном следствии – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.