ПРИГОВОР по делу № ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Гендрикова ..., защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕНДРИКОВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гендриков В.Л. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... 2009 года, в вечернее время, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... гор. ..., воспользовавшись сном хозяйки квартиры Ереминой О.В., тайно похитил принадлежащий ей телевизор «Самсунг» стоимостью 5300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. В ходе предварительного расследования по делу, Гендриков В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гендриков В.Л. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника подсудимого - не поступило, потерпевшая уведомленная о судебном заседании, сообщила суду об отсутствии возражений письменно /том 1л.д. 105/ Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гендрикова В.Л. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого- судом не установлено. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым назначить Гендрикову В.Л. наказание в виде изоляции от общества, с применениям правил ст. 74 и 70 УК РФ, с учетом совершения преступления во время отбытия условного наказания, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого, суд считает необходимым в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему местом отбытия наказания колонию общего режима. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства – телевизор с документами, хранящийся у потерпевшей Ереминой О.В., - необходимо оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЕНДРИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Тосненского городского суда от 03 декабря 2009 г. -отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тосненского городского суда от 03 декабря 2009 г. в виде одного месяца лишения свободы, и, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2010 г. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – телевизор с документами, хранящийся у потерпевшей Ереминой О.В., - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на сумму 1193 /одна тысяча сто девяносто три / рубля 52 коп.,- -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.