ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Барышниковой Л.Н., подсудимого Теравского <данные изъяты> защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕРАВСКОГО <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Теравский С.Ю. признан судом виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угоне/ при следующих обстоятельствах: В период <данные изъяты> до <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, без цели хищения, с целью угона, у д. <данные изъяты> разбив форточку задней левой двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащего Николаевой С.В., где, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель и начал движение, проследовав на автомобиле в <данные изъяты> и обратно, после чего оставил автомобиль у д. <данные изъяты>, и с места происшествия скрылся. В ходе предварительного расследования по делу, Теравский С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Теравский С.Ю. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило, а потерпевшая сообщила о своем согласии суду письменно. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Теравского С.Ю. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Назначая наказание Теравскому С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у потерпевшей Николаевой С.В., - необходимо оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЕРАВСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 01 февраля 2010 года, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2010 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей по приговору от 01 февраля 2010 года с 09 сентября 2009 года по 11 августа 2010 года. Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у потерпевшей Николаевой С.В., - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.