совершила кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Кудряшова П.В.,

подсудимой Мининой <данные изъяты>,

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИНИНОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минина И.В. признана судом виновной в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на <данные изъяты> 2009 года, подсудимая, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у расположенного в д. <данные изъяты> воспользовавшись невнимательностью Салина В.А., тайно похитили из кармана жилетки, находившейся на полке в спальном отсеке, деньги в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшему Салину В.А. значительный ущерб.

При этом лично Минина И.В., вступив в предварительный сговор, похитила и передала соучастнице деньги, распоряжалась похищенным.

В ходе предварительного расследования по делу, Минина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Минина И.В. согласилась с изложенным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимой - не поступило, а потерпевший о своем согласии сообщил суду письменно.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мининой И.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, - не установлено.

Суд учитывает наличие у Мининой И.В. малолетнего ребенка, но вместе с тем не признает данное обстоятельство смягчающим наказание, так как Минина И.В. лишена родительских прав.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующегося по месту жительства положительно, не судимой, впервые совершившей преступление средней тяжести.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, признает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения правил ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНИНУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденной в доход государства в размере 10%.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из- под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с 09 июля по 10 августа 2010 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу за оплату труда адвокатов - отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.