совершил кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А.,

подсудимого Криштапенко <данные изъяты>,

защитника Прокофьевой Л.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИШТАПЕНКО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криштапенко А.С. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2009 года <данные изъяты>в утреннее время, с целью совершения кражи, подсудимый, взломав при помощи монтировки замок входной двери, незаконно проник в дом-дачу на участке № <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество Ремизовой Н.А.: бензопилу стоимостью 5060 рублей, циркулярную пилу стоимостью 1540 рублей, электрорубанок стоимостью 1400 рублей, шуруповерт стоимостью 1365 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 820 рублей, ударную электродрель стоимостью 900 рублей, удочку стоимостью 2506 рублей со снастями стоимостью 2175 рублей, две складные телескопические удочки стоимостью по 2250 рублей каждая, не представляющие ценности спортивный пистолет и продукты питания, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 20266 рублей.

В ходе предварительного расследования по делу, Криштапенко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Криштапенко А.С. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило, а потерпевшая сообщила о своем согласии суду письменно.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Криштапенко А.С. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» /в редакции статьи от 30.12.2006 г./ УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Криштапенко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, ранее судимого за аналогичные преступления, характеризующегося по месту жительства положительно, трудоустроившегося.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Криштапенко А.С. нового преступления, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с требованиями правил особо опасного рецидива, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 18, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ремизовой Н.А. в сумме 20266 рублей, обоснован по существу и материалами дела, поддержан государственным обвинителем и признан подсудимым, подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства – шину от бензопилы и монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты>, - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИШТАПЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 / в редакции статьи от 30.12.2006 года/ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 29 января 2010 года, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей по приговору от 29 января 2010 года - с 29 января 2010 года по 19 марта 2010 года, и время задержания на предварительном следствии, с 23 по 25 /двое суток/ октября 2009 года.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей в зале суда.

Гражданский иск Ремизовой Н.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Криштапенко <данные изъяты> в пользу Ремизовой <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 20266 /двадцать тысяч двести шестьдесят шесть/ рублей.

Вещественные доказательства – шину от бензопилы и монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.