являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.



                                           ПРИГОВОР по делу № ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тосно                                                                                           ...

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.,

подсудимого Богданова ...,

защитника Милинской Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

а также с участием потерпевшего Ковалжи А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С. признан судом виновным в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

... года около 18 часов, подсудимый, управляя личной технически исправной автомашиной ... государственный номерной знак ... регион, двигаясь со скоростью не менее 50 км/час. в светлое время суток по сухому дорожному покрытию ... проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что он, обязанный знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, допустил невнимательность к дорожной обстановке: при подъезде к пересечению ..., движение на котором регулируется сигналами светофора, двигаясь в крайнем правом ряду, превысил установленное на данном участке дороги ограничение скорости 40 км/ч., и, обнаружив опасность для движения в виде двигавшейся во встречном ему направлении а/м ... государственный номерной знак ... регион, под управлением водителя ...., совершавшей поворот налево, для выезда с ... не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, произвёл отворот руля вправо, изменив направление движения, в результате чего выехал на тротуар, где совершил наезд на пешехода Ковалжи Е.Д.

В результате дорожно-транспортного происшествия, Ковалжи Е.Д. причинены по неосторожности- закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественные переломы рёбер по различным анатомическим линиям с повреждением лёгких, тупая травма живота с повреждением правой доли печени и селезёнки с массивным кровоизлиянием в грудную и брюшную полость, закрытый перелом левой бедренной кости, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью человека, и повлекли смерть Ковалжи Е.Д.

Наступившие трагические последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением Богдановым А.С. требований пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

пункт 1.3 - « участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки...»

пункт 1.5 — « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»

пункт 9.10 - "Водитель должен соблюдать..., необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения"

пункт 10.1 - "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологический условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

В ходе предварительного расследования по делу, Богданов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.С. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Богданова А.С. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ  /в редакции статьи от 08.12.2003 г./,  - в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенных лицом, управляющим автомобилем.

Назначая наказание Богданову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту прежней работы положительно, не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не соглашается с  мнением государственного обвинителя и защиты о признании смягчающим наказание обстоятельством инвалидности подсудимого, так как инвалидность получена подсудимым в результате исследуемого происшествия, является следствием его преступных действий.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Богдановым А.С. новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, наступившие тяжкие последствия, связанные с гибелью пешехода находившегося на тротуаре, признает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает, что подсудимым грубо нарушены требования Правил дорожного движения РФ, в результате его преступных действий погиб человек, и, признает необходимым применить к нему в качестве дополнительного наказания -лишение права управления транспортным средством.

Оснований для применения правил ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГДАНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Осужденный Богданов А.С. к месту отбывания наказания следует самостоятельно за счет средств государства.

Срок отбывания наказания исчисляется и мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.