П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
г.Тосно <данные изъяты>
Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.,
подсудимого Толмачева <данные изъяты>,
защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>
и ордер <данные изъяты>,
при секретаре Кожановой Ю.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ТОЛМАЧЕВА <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, содержащегося под стражей в связи с розыском с <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Толмачев И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>.2009года в период с 04 до 06 часов Толмачев И.С. без цели хищения, с целью угона, подошел к автомашине <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты>, находившейся у дома <данные изъяты> по <данные изъяты> улице в <данные изъяты>, принадлежащей Смирновой Н.Г., через незапертую дверь проник в салон, завел двигатель автомашины и проехал метров пять, а когда машина заглохла, попытался скрыться, но был задержан К.
В судебном заседании подсудимый Толмачев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Толмачева <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить Толмачеву И.С. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТОЛМАЧЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшей Смирновой Н.Г.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Мигурская.