совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.,

подсудимого Москалева <данные изъяты>,

защитника Минакова Н.Л., представившего удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МОСКАЛЕВА <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее 18часов 15 минут <данные изъяты>.2009года, незаконно прибрел для личного употребления без цели сбыта, находясь на территории АЗС <данные изъяты>, подобрав с земли 2 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством: в одном - <данные изъяты> массой 49,38грамма, в другом – <данные изъяты> массой 2,265грамма, что является особо крупным размером для обоих видов наркотического средства, и незаконно хранил при себе в карманах куртки, после чего на машине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением водителя П. проехал по автодороге <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> до поста ДПС <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра <данные изъяты>.2009года в период с 18часов 15минут до 18часов 35 минут в кармане куртки Москалева С.А. были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Москалева С.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года), то есть незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно.

Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи, суд признает возможным назначить наказание Москалеву С.А. с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСКАЛЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Москалева С.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания три дня – <данные изъяты>, которые Москалев содержался в ИВС <данные изъяты> ОВД.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

куртку – оставить по принадлежности Москалеву А.С.,

наркотические средства – <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые хранятся по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> в камере хранения <данные изъяты> ОВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.