П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Макарчук <данные изъяты>, защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Макарчук <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макарчук М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>.2010года с 10часов 30минут до 12 часов через незапертую дверь незаконно проник с целью кражи в дом № на <адрес> улице в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 30.000рублей и деньги в сумме 3700рублей, причинив потерпевшей Михайловской Н.Б. значительный ущерб на сумму 33.700рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>.2010года с 12 часов до 18 часов с целью кражи выставил стекло в окне дома № по <адрес> улице в <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон стоимостью 1000рублей, куртку стоимостью 1500рублей, статуэтку в форме слона стоимостью 500рублей, причинив потерпевшему Фёдорову С.В. значительный ущерб на общую сумму 3000рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>2010года с 11 часов 45 минут до 14часов 30минут с целью кражи выставил стекло в окне дома № по улице <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 11000рублей, ДВД- проигрыватель стоимостью 1500рублей, серьги стоимостью 2500рублей,кольцо-печатку стоимостью 6500рублей, набор украшений из белого металла стоимостью 3500рублей, серьги из желтого металла стоимостью 1000рублей, два кольца стоимостью по 1000рублей каждое, серьги стоимостью 800рублей, серьги с цирконием стоимостью 1000рублей,обувь женскую и мужскую: сандалии стоимостью 900рублей, сандалии стоимостью 900рублей и сандалии стоимостью 1400рублей, чемодан стоимостью 3500рублей, пневматический пистолет стоимостью 7000рублей, туалетную воду стоимостью 1500рублей, причинив потерпевшей Пановой З.А. значительный ущерб на общую сумму 45000рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>2010года с 06часов 15 минут до 21.часа 15минут с целью кражи разбил стекло в окне дома № по <адрес> улице в <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 22990рублей, ноутбук стоимостью 21460рублей, ювелирные изделия из металла желтого цвета: кольцо стоимостью 2000рублей, серьги стоимостью 1500рублей, цепочку стоимостью 1500рублей, кулон стоимостью 700рублей, цепочку стоимостью 2500рублей, кольцо стоимостью 1500рублей, обручальное кольцо стоимостью 4000рублей, женский браслет стоимостью 1000рублей, женский браслет старинный плоский и двойной стоимостью 45000рублей, кольцо с бриллиантом стоимостью 40000рублей, мужской браслет стоимостью 6100рублей, кольцо-печатку стоимостью 16000рублей, кольцо-печатку стоимостью 10.000рублей, мужское кольцо-печатку стоимостью 7000рублей, серьги с зеленым камнем стоимостью 12.000рублей, кольцо с зеленым камнем стоимостью 4000рублей, ювелирный гарнитур(кольцо и серьги) с брильянтами и жемчугом общей стоимостью 40.000рублей;фотоаппарат стоимостью 5000рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью 2000рублей, деньги в сумме 5000рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью 8900рублей, крест старинный из желтого металла стоимостью 4000рублей, камни янтаря стоимостью 2000рублей, мобильный телефон стоимостью 7500рублей, 2 бутылки коньяку на сумму 5000рублей, мясо на сумму 1500рублей, гарнитур (клипсы, ожерелье) стоимостью 500рублей, серьги на сумму 100-рублей, иконку стоимостью 500рублей; изделия из металла белого цвета: цепочку с крестиком стоимостью 1000рублей, цепочку стоимостью 1000рублей, брошь стоимостью 300рублей, брошь стоимостью 200рублей, кольцо стоимостью 1000рублей, перстень стоимостью 2000рублей, набор из двух цепочек стоимостью 500рублей, причинив потерпевшей Ивановой Е.В. крупный ущерб на общую сумму 318.150рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>.2010года с 09 часов 20минут до 11 часов 15минут с целью кражи выставил стекло в окне дома № по <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил видеокамеру стоимостью 16.000рублей, фотоаппарат стоимостью 2000рублей, цепочку с кулоном стоимостью 5000рублей, кольцо-печатку стоимостью 12.000рублей, причинив потерпевшей Зверевой Н.Д. значительный ущерб на общую сумму 35.000рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>.2010года с 10часов до 200часов с целью кражи выбил дверь в подсобное помещение к дому № по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 29900рублей, принадлежащий ООО «Вектор», ноутбук в корпусе черного цвета стоимостью 30430рублей, принадлежащий государственному учреждению «центр подготовки сборных команд»; изделия из желтого металла - браслет стоимостью 500рублей, кольцо с брильянтами стоимостью 20000рублей, подвеску с брильянтом стоимостью 10000рублей, кольцо с цирконием стоимостью 2000рубелй, гарнитур- браслет из трех нитей жемчуга и подвесками из граната стоимостью 25000рублей, гарнитур-колье и браслет из бирюзы общей стоимостью 35000рублей, кольцо стоимостью 3000рублей, шкатулку стоимостью 1500рублей, три цепочки из металла серебристого цвета на общую сумму 1500рублей, серьги стоимостью 300рублей, браслет с гранатовыми камнями стоимостью 30000рублей, деньги в сумме 15000рублей, детские серьги с брильянтами стоимостью 5000рублей, принадлежащие Решетниковой О.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 153.300рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Макарчук М.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении: преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кражи чужого имущества в крупном размере и незаконным проникновением в жилище; пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кражи с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной наличие хронических тяжелых заболеваний и малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством следует признать в действиях Макарчук наличие особо опасного рецидива, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ. Макарчук М.А. осужден Гатчинским судом <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии особого режима, потому, назначая наказание, суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски по делу заявлены потерпевшими: Михайловской <данные изъяты> в сумме 33.700рублей, Пановой <данные изъяты> в сумме 45.000рублей, Ивановой <данные изъяты> в сумме 318.150рублей, Зверевой <данные изъяты> в сумме 35.000рублей, Решетниковой <данные изъяты> в сумме 153.300рублей, ООО «Вектор» в сумме 29.990рублей, СПбГУ «Центр подготовки сборных команд С.Петербурга в сумме 30.430рублей. Все указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснованы и признаны подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарчук <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы: по п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ – сроком на два года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Михайловская) сроком на два года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Федоров) сроком на два года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Панова) сроком на два года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Зверева) сроком на два года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>.2010года) сроком на два года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Макарчук М.А. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Гатчинского суда от <данные изъяты>, окончательно назначить Макарчук М.А. три года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 22.07.2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей: по данному делу - с 13 апреля по 21 июля 2010года, по приговору Гатчинского суда от <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Вещественное доказательство по делу – куртку – оставить по принадлежности у потерпевшего Фёдорова С.В. Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Макарчук <данные изъяты> в пользу: Михайловской <данные изъяты> - 33.700рублей, Пановой <данные изъяты> - 45.000рублей, Ивановой <данные изъяты> - 318.150рублей, Зверевой <данные изъяты> - 35.000рублей, Решетниковой <данные изъяты> - 153.300рублей, ООО «Вектор» в лице Решетниковой <данные изъяты> - 29.990рублей, СПбГУ «Центр подготовки сборных команд С.Петербурга» в лице Ласточкиной <данные изъяты> - 30.430рублей. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.