совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р по делу № <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Тосно 08 июля 2010года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.,

подсудимых: Супрунова <данные изъяты> и Гутмана <данные изъяты>,

защитников:

Томилина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

Водянова В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Супрунова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 30 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Гутмана <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 30 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супрунов А.И. и Гутман Б.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>.2009года около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <данные изъяты> по <данные изъяты> проспекту в г<данные изъяты>, по предварительному сговору и совместно, Супрунов и Гутман, с целью хищения имущества, подошли к Максимовой И.А., Гутман дернул её за женскую сумку, проверил карманы верхней одежды, Супрунов выхватил из рук пакет с бутылкой водки «Хрустальная» стоимостью 85 рублей, принадлежащие Максимовой И.А., тем самым причинили ей ущерб на указанную сумму.

Они же совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>2009года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты>, после совместного совершения открытого хищения бутылки водки у Максимовой И.А., вступив в сговор между собой и совместно, подошли к Максимовой И.А. с целью кражи её имущества. Гутман нанес ей не менее трех ударов руками по телу, применив насилие, не опасное для здоровья или жизни, и причинив физическую боль, вырвал из рук женскую сумку стоимостью 200рублей и бутылку водки «Хрустальная» стоимостью 85 рублей и передал похищенное Супрунову, чем намеривались причинить Максимовой И.А. ущерб на общую сумму 285рублей, но не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании Супрунов вину не признал и показал, что знаком с потерпевшей был ранее. <данные изъяты>.2009года около 5часов в состоянии алкогольного опьянения шел домой, встретил Максимову, предложил пойти к нему, к ним подошел Гутман и, шутя, отнял из рук Максимовой пакет. Потом они втроем пошли по <данные изъяты> улице, у павильона он отвлекся, встретив знакомого, и не видел, как Максимова зашла в магазин, когда она вышла оттуда, тоже не видел, но услышал крики её и Гутмана. Они ругались за магазином. Он подошел к ним, Гутман ушел, а они с Максимовой пошли к нему домой, он поднял сумку Максимовой с земли и нес её, у неё была истерика и она не взяла сумку у него. Сотрудники милиции посадили их в машину и отвезли в отделение милиции. Он считает, что Максимова оговорила его, поскольку была в опьянении, её научили сотрудники милиции, и она мстила ему за то, что он избил её знакомого.

Допрошенный в судебном заседании Гутман вину признал частично и показал, что <данные изъяты>2009года он в шутку дернул за пакет Максимовой, затем тут же отдал его ей, поскольку Супрунов сказал, что она его знакомая. Потом они пошли в сторону магазина, но поскольку он был пьян, не заметил, как Максимова зашла в магазин. Когда она выглянула оттуда, он взял её за плечо и отвел за магазин, предложил выпить водку, а потом купить еще. Они ругались с ней, подошел Супрунов и вместе с Максимовой пошли по одну сторону дома, а он – по другую. Он ничего у неё не похищал, но его задержали и привезли в отделение милиции. Откуда появилась бутылка водки в машине, не знает, при нем лично ничего не было, когда его задержали. Он потерпевшую не бил.

На очной ставке с потерпевшей он оговорил Супрунова, так как, испугался.

Почему потерпевшая его оговаривает, объяснить не может, причин этому не знает.

Вина подсудимых, несмотря на их позицию, установлена следующими доказательствами.

Как следует из заявления потерпевшей Максимовой И.А., она просит принять меры к двум неизвестным, которые <данные изъяты>2009года около 05часов 30минут открыто похитили, вырвав из рук пакет с бутылкой водки, а когда она купила в магазине вторую бутылку такой же водки, на улице отобрали вторую бутылку водки и женскую сумку, применив к ней физическую силу и нанеся удары руками по телу, причинили материальный ущерб (л.д.13).

Подробно о действиях каждого подсудимого Максимова И.А. сообщила в ходе проведения очной ставки с каждым из них.

Она пояснила, что купила бутылку водки стоимостью 85рублей в магазине <данные изъяты> <данные изъяты>2009года, на улице парень со светлыми волосами (Гутман) схватил у неё женскую сумку и дернул к себе, а в это время второй, которого знает по имени Андрей (Супрунов) появился сбоку и вырвал у неё полиэтиленовый пакет с бутылкой водки и передал его Гутману. Супрунов сказал, что она пойдет с ними, им нужны пельмени на закуску, они повели её с двух сторон обратно к магазину. Пока они остановили мужчину у магазина, она постучала и её в магазин пустили продавцы, которым она сказала, что двое парей, которые стоят на улице, у неё отобрали бутылку водки, только что приобретенную у них. Она попросила спрятать её. Купила еще такую же бутылку водки, положила её в свою женскую сумку и спряталась за стеллажами. Через некоторое время она стала выходить из магазина, и её в это время Гутман за ворот вытащил на улицу, Супрунов стоял рядом. Они в нецензурной форме ругались за то, что она спряталась в магазине. Гутман вырвал из её рук женскую сумку с бутылкой водки и ушел. Она побежала от Супрунова за магазин, но там встретила Гутмана, он её толкнул, она упала, а Гутман передал её сумку Супрунову и нанес ей несколько ударов руками по телу. Супрунов его остановил. Она решила уйти, но Супрунов сказал, что она должна идти с ними. Она просила вернуть бумаги и документы из сумки и шла за Супруновым. Их догнал сотрудник милиции и Супрунов сразу отдал ей сумку; их посадили в машину. Затем туда же привели Гутмана, который держал в руках бутылку водки, но уже без пакета (том 1 л.д.66-67, 68-69).

Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей.

Так свидетели Б. и С. – сотрудники ОВО <данные изъяты> ОВД дали аналогичные между собой показания, что во время их дежурства поступил сигнал тревоги из магазина <данные изъяты> Когда они прибыли на место, продавец магазина объяснила, что Супрунов и Гутман отняли сумку у женщины, она кричала во дворе дома, куда они и проследовали. Гутмана задержал С., а Супрунова, который нес женскую сумку, задержал Б.. По требованию Супрунов вернул сумку потерпевшей. Гутмана привели к машине, когда Супрунов и Максимова уже сидели в машине. Когда всех троих они привезли в отделение милиции, на сиденье, где сидели подсудимые и потерпевшая обнаружили бутылку водки.

Из показаний свидетеля Б. установлено, что как дежурная <данные изъяты> ОМ получила информацию, что сработала тревожная кнопка в павильоне <данные изъяты>, куда выехали сотрудники ОВО. Они затем в дежурную часть привезли Супрунова, Гутмана и женщину – потерпевшую. Потерпевшая была в состоянии алкогольного опьянения, но говорила внятно. Гутман с Супруновым были в состоянии алкогольного опьянения, говорили, что ничего не совершали. Потерпевшая пояснила, что Супрунов и Гутман забрали у неё бутылку водки на улице у светофора, она пошла и купила еще бутылку, они у павильона отобрали и вторую бутылку водки.

Свидетель М. пояснила, что знает подсудимых, как покупателей магазина <данные изъяты> Она работала в ночную смену в конце декабря 2009года, когда пришла девушка, купила бутылку водки и ушла. Через некоторое время она прибежала и просила впустить её в помещение магазина, поскольку у неё отняли бутылку водки. Она купила еще бутылку водки и ушла. На улице послышались её крики, потому свидетель вызвала сотрудников ОВД тревожной кнопкой. Напали на девушку Гутман и Супрунов, они были на улице, когда девушка выходила из магазина, Гутман за куртку вытащил её на улицу.

Из показаний свидетеля К. следует, что в ночное время они отпускают товар через окно, пускают в магазин, если покупатель через терминал желает оплатить услуги сотового оператора. Женщина купила бутылку водки и ушла, вернулась испуганной и сказала, что у неё водку отняли, просила спрятать её. Они её впустили в помещение магазина, она некоторое время сидела в подсобке, а когда стала выходить, Гутман за куртку вытащил её на улицу, после этого стали слышны крики за магазином. Гутман до этого стучал в окно магазина и спрашивал, есть ли в магазине кто-нибудь, кроме продавцов. Она испугалась и нажала тревожную кнопку.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия, павильон <данные изъяты> находится между жилыми домами на <данные изъяты> улице в <данные изъяты>, это продуктовый магазин, вход в него находится со стороны дороги (л.д.23-24); на перекрестке улицы <данные изъяты> и <данные изъяты> проспекта имеется светофор, место пустынное, последний многоквартирный дом на <данные изъяты> проспекте имеет номер <данные изъяты> (том 1л.д.25-26).

Как следует из протокола осмотра предметов, это две бутылки водки по 0,5 литра «Хрустальная», женская сумка, которые осмотрены, согласно постановлению признаны вещественными доказательствами и переданы под расписку потерпевшей (том 1 л.д.40-42, 43, 45).

Из приговоров суда следует, что Гутман судим <данные изъяты> по ч.1

ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> года по ч.3

ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы (том 1 л.д.138 и 141).

Из копий приговоров суда установлено, что Супрунов судим <данные изъяты> по ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, срок исчисляется с <данные изъяты> (том 1 л.д.85-95).

Справкой из медицинской части следственного изолятора ИЗ-47/6 подтверждается наличие у Гутмана Б.Г. и Супрунова А.И. хронических тяжелых заболеваний (том 2 л.д.60).

Все доказательства судом проверены и признаны достоверными, оценив которые, суд признает вину обоих подсудимой доказанной.

В судебном заседании не было представлено доказательств, что потерпевшая оговаривает подсудимых.

Потерпевшая Максимова И.А. и в своем заявлении, и в ходе проведения очных ставок с подсудимыми, последовательно и подробно рассказала о действиях каждого из них.

Эти её показания подтвердили свидетели – продавцы магазина, которые знали подсудимых, как жителей данного микрорайона <данные изъяты>, никаких личных отношений с ними не поддерживали и причин у них оговаривать подсудимых также не установлено.

В ходе очной ставки между потерпевшей и подсудимым Гутман, последний фактически подтвердил её показания по факту открытого хищения сумки у павильона, но о своих действиях рассказал, как о действиях соучастника – Супрунова, пояснив в суде, что испугался. О том, что он отнял у неё пакет с бутылкой водки у светофора, он признал, утверждая, что никакого сговора между ним и Супруновым не было, сделал это шутя.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Супрунова, что он никаких противоправных действий в отношении потерпевшей не совершал, и не доверяет показаниям подсудимого Гутман, что пакет из рук потерпевшей вырвал он лично, что не было сговора между ним и Супруновым, поскольку это опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Показания подсудимого Супрунова суд оценивает, как защитную тактику от предъявленного обвинения с целью уйти от ответственности;

суд пришел к выводу, что показания Гутмана также направлены на то, чтобы помочь Супрунову уйти от ответственности, а свою ответственность смягчить.

Действия подсудимых у светофора при завладении первой бутылкой водки, когда, как следует из показаний потерпевшей, Гутман дернул её за сумку и она оказалась с ним лицом к лицу, он стал проверять карманы её куртки, а Супрунов вырвал пакет с бутылкой водки, свидетельствуют о согласованности их действий, которые у обоих подсудимых были направлены на завладение имуществом потерпевшей.

Суд признает доказанным, что подсудимые действовали по предварительному сговору и совместно, и их действия был направлены за хищение имущества потерпевшей, что они и сделали.

При совершении второго преступления в отношении Максимовой, после того, как Гутман вытащил её из дверей магазина за одежду, они оба в нецензурной форме высказали свое недовольство тем, что она укрылась от них в магазине, их действия также были согласованы, поскольку Гутман вырвал у неё сумку из рук, отвел за магазин, применил насилие, передал сумку Супрунову, который завладел ею и удерживал у себя до прибытия сотрудников милиции.

Суд признает, что подсудимые, завладев сумкой Максимовой со второй бутылкой водки, вновь действовали по сговору между собой и при этом применили насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей. Они не смогли довести свои действия до конца только потому, что подъехали сотрудники милиции и задержали их.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и не имеют между собой никаких противоречий.

Как установлено в суде, сотрудников милиции вызвали работники магазина, и сделали они это потому, что Максимова обратилась к ним за помощью в связи с противоправными действиями Супрунова и Гутмана на перекрестке у светофора, а затем вновь услышали крики потерпевшей, когда она вышла из магазина, где её ждали Гутман и Супрунов.

Версию подсудимых, что потерпевшая обстоятельства изложила с подачи сотрудников милиции, следует признать надуманной.

Потерпевшая при доставлении в отделение милиции сразу же, согласно протоколу заявления, изложила обстоятельства происшествия.

Затем в ходе проведения очных ставок с подсудимыми она более подробно изложила все обстоятельства.

Действия подсудимых по факту завладения имуществом потерпевшей у светофора суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья и жизни, который они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность каждого подсудимого, что они оба судимы ранее, в том числе и за аналогичные преступления; <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит, а Супрунов состоит с 2002года в связи с героиновой наркоманией; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает наличие тяжелых хронических заболеваний и отсутствие реального ущерба для потерпевшей, которая никаких материальных претензий не заявила.

Отягчающим наказание обстоятельством и у Гутмана Б.Г. и у Супрунова А.И. суд, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и состояние их здоровья; обстоятельства совершения преступлений, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к наказанию, суд, учитывая правила ст. 73 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда от <данные изъяты> в отношении Супрунова А.И. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Супрунова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 30 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на два года шесть месяцев,

по ч.3 ст. 30 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на два года четыре месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Супрунову А.И. два года семь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Супрунову А.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с <данные изъяты> 2009года по <данные изъяты> 2010года.

Из-под стражи не освобождать, поскольку Супрунов отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от <данные изъяты>.

Приговор Тосненского суда от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Признать Гутмана <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 30 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на два года шесть месяцев,

по ч.3 ст. 30 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на два года четыре месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гутману Б.Г. два года семь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гутмана Б.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно, трудоустроиться в течение 2-х месяцев и представить справку в УИИ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> 2009года по <данные изъяты> 2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей Максимовой И.А.

Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатами в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.