признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Кудряшова П.В.,

подсудимого Дементьева <данные изъяты>

защитника Огаревой Э.З., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев А.Н. признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение такого сбыта, но преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<данные изъяты> 2009 года между 18 часами 10 мин. и 19 часами 05 мин., подсудимый, по месту жительства, в д. <данные изъяты> незаконно сбыл, продав за 500 рублей, наркотическое средство<данные изъяты> общей массой 0,282 грамма, лицу под псевдонимом <данные изъяты> однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с участием <данные изъяты> в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение такого сбыта, но преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<данные изъяты> 2009 года между 17 часами 20 мин. и 18 часами 10 мин., подсудимый, по месту жительства, в д. <данные изъяты> незаконно сбыл, продав за 500 рублей, наркотическое средство<данные изъяты> общей массой 0,301 грамма, лицу под псевдонимом <данные изъяты> однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с участием <данные изъяты> в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, признан судом виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

В течение дня <данные изъяты> 2009 г., до 21 часа, подсудимый, по месту жительства, в д. <данные изъяты> незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты> массой 19,715 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН в ходе произведенного обыска.

Подсудимый Дементьев А.Н. виновным себя не признал и показал, что в течение длительного времени является наркозависимым лицом и употребляет героин, который приобретает для личного пользования. <данные изъяты> 2009 года ездил со знакомым <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, откуда вернулся около полуночи, соответственно не имеет никакого отношения к сбыту наркотиков <данные изъяты>. <данные изъяты> 2009 года после похорон заснул и проснулся лишь тогда, когда в дом пришли с обыском сотрудники наркоконтроля. Он сам выдал банку с наркотиком, приобретенным для себя. Весь остальной героин, обнаруженный в доме, не имеет к нему отношения.

Виновность подсудимого Дементьева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

сбыт наркотических средств <данные изъяты> 2009 года:

Свидетель <данные изъяты> сообщил суду, что он и <данные изъяты> были приглашены в качестве понятых для участия в «проверочной закупке» <данные изъяты> 2009 года. В их присутствии, после досмотра, молодому человеку, назвавшемуся <данные изъяты> вручили деньги в сумме 500 рублей, после чего они на автомобиле приехали в пос. <данные изъяты>, где сопровождая <данные изъяты> дошли до дома Дементьева А.. <данные изъяты> постучал в окно дома, вышел подсудимый, получив от <данные изъяты> деньги, ушел в дом, после чего что-то передал <данные изъяты> Подойдя к машине <данные изъяты> показал им два фольгированных пакета, в которых находился порошок. Были составлены протоколы.

Свидетель <данные изъяты> подтвердив показания <данные изъяты> уточнил, что выданные закупщиком пакетики, были упакованы в конверт и опечатаны.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что он знал, о том, что Дементьев А. торгует героином, неоднократно сам ранее у него наркотик приобретал. Добровольно решил участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика. В <данные изъяты> 2009 года его досмотрели? вручили пять купюр по 100 рублей, предварительно их ксерокопировав, приехали в пос. <данные изъяты>, где он пришел к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> где проживал подсудимый, которого многие называли <данные изъяты>. Передал деньги, после чего Дементьев вынес ему два пакетика, которые были им выданы сотрудникам ФСКН.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от 16 марта 2010 года. /т. 1 л.д. 25/

Согласно протоколам личного досмотра <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года, при нем не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 500 рублей – пять денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый /Яв 0148638, Яв 0148639, Яв 0148640, Яв 0148641, Яв 0148643 /, которые были ксерокопированы. /т. 1 л.д. 26-28/

Из протокола личного досмотра <данные изъяты> составленного по результатам произведенной закупки, следует, что им добровольно выданы два фольгированных пакетика с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Дементьева <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> /т. 1 л.д. 29/

Согласно справке <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, вещество в двух пакетиках, выданных <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,132 и 0,150 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,005 грамма. /т. 1 л.д. 37/

По заключению эксперта- химика<данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,127 и 0,145 грамма, при этом на исследование было израсходовано соответственно 0,015 грамма /т. 1 л.д. 57/

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу и осмотрено в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 59-63/

сбыт наркотических средств <данные изъяты> <данные изъяты> 2009 года:

Свидетель <данные изъяты> сообщил суду, что он и <данные изъяты> были приглашены в качестве понятых для участия в «проверочной закупке» <данные изъяты> 2009 года. Во второй половине дня, в присутствии его и <данные изъяты> сотрудники ФСКН досмотрели молодого человека, назвавшегося <данные изъяты>, вручили ему деньги в сумме 500 рублей, после чего они прибыли в пос. <данные изъяты>, где <данные изъяты> приобрел у подсудимого два пакетика с порошкообразным веществом.

Свидетель <данные изъяты>, подтвердив показания <данные изъяты>., уточнил, что выданные закупщиком пакетики, были упакованы в конверт и опечатаны.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты> 2009 года, после его добровольного согласия на участие в оперативном мероприятии, в присутствии понятых, ему вручили пять ксерокопированных купюр по 100 рублей, после чего поехали в пос. <данные изъяты>. Под наблюдением понятых, подошел к дому Дементьева А., постучал, передал вышедшему подсудимому деньги и получил от него два пакетика с героином, которые выдал сотрудником ФСКН. / т. 1 л.д. 90-92/

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от 19 марта 2010 года. /т. 1 л.д. 70/

Согласно протоколам личного досмотра <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года, при нем не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 500 рублей – пять денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый /Эт 5774810, Ма 5414395, КН 8091386, Хз 1394997, АА 1803237 /, которые были ксерокопированы. /т. 1 л.д. 71-74//

Из протокола личного досмотра <данные изъяты>, составленного по результатам произведенной закупки, следует, что им добровольно выданы два фольгированных пакетика с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Дементьева <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> /т. 1 л.д. 75/

Согласно справке <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, вещество в двух пакетиках, выданных <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,126 и 0,175 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,005 грамма. /т. 1 л.д. 77/

По заключению эксперта- химика<данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,121 и 0,170 грамма /т. 1 л.д. 137-141/

Согласно протоколу обыска от <данные изъяты> 2009 года, по месту жительства подсудимого, в д. <данные изъяты> обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, /Эт 5774810, Ма 5414395, КН 8091386, Хз 1394997, АА 1803237 /, при этом номера изъятых купюр соответствуют номерам купюр, выданных перед проведением «проверочной закупки» <данные изъяты> /т. 1 л.д. 103-113/

Изъятое наркотическое средство и деньги приобщены к делу и осмотрены в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 97-98, 143-146, 151-152/

хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере <данные изъяты> 2009 г.:

Свидетель <данные изъяты> сообщил суду, что <данные изъяты> он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в доме Дементьева А. На предложение выдать запрещенные предметы, Дементьев А. указал на пластиковую коробочку на комоде, в которой находился порошок. В одной из комнат за диваном были обнаружены несколько баночек с остатками раствора, шприцы, на полу- комочки порошкообразного вещества.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил показания <данные изъяты>

Согласно протоколу обыска от <данные изъяты> 2009 года, по месту жительства подсудимого, в д. <данные изъяты> обнаружены и изъяты пластиковая банка с порошкообразным веществом, за диваном в комнате - четыре комка вещества светло-бежевого цвета, со слов Дементьева А., ранее находившегося в пластиковой банке, в коридоре, на нижней полке стола, стеклянный флакон с порошкообразным веществом, со слов Дементьева А. –героином, приготовленным им для внутривенной инъекции. /т. 1 л.д. 103-113/

По заключению эксперта- химика<данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое при обыске, является смесью, содержащей героин <данные изъяты> массой соответственно, в белой пластиковой коробке- 12,119 грамма, в стеклянном флаконе- 1,652 грамма, за диваном- 5,944 грамма /т. 1 л.д. 137-141/

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу и осмотрено в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 97-98, 143-146/

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Судом достоверно установлено, что сбыт наркотиков и <данные изъяты> и <данные изъяты> осуществлен конкретно подсудимым, что подтверждено в судебном заседании как показаниями этих свидетелей, так и свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты> и в этой части вина подсудимого установлена полностью.

Утверждения подсудимого о том, что <данные изъяты> 2009 года в момент инкриминируемого ему преступления, он не находился по месту жительства, опровергнуты показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля <данные изъяты>, который заявил, что он привез Дементьева А.Н. домой около 17 часов <данные изъяты> 2009 года.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлены достаточные доказательства того, что изъятый у подсудимого после задержания героин был приготовлен им к дальнейшему сбыту.

Показания свидетелей обвинения <данные изъяты> /т. 1 л.д.125-127/ и <данные изъяты> / т. 1 л.д.131-132/, лишь подтверждают обоснованность действий правоохранительных органов <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и сами по себе, не подтверждают заранее установленный умысел на сбыт подсудимым всего находившегося при нем героина.

Подсудимый Дементьев А. утверждал, что употребляет героин в течение длительного времени, факт употребления наркотиков подсудимым подтвердила в судебном заседании свидетель <данные изъяты> судом установлено, что подсудимый с диагнозом «героиновая наркомания» состоит на диспансерном учете с 2007 года. /т. 1 л.д. 98/

Обнаруженные при обыске шприцы в упаковке, не опровергают доводы подсудимого о том, что героин хранился для личного потребления.

Ни само количество, ни способ его хранения,- не дают основания суду считать, что изъятое наркотическое средство было приготовлено подсудимым для дальнейшего сбыта.

Суд считает, что доводы подсудимого о том, что ему принадлежал только героин, хранившийся в банке и он его добровольно выдал, опровергаются исследованными материалами. В ходе обыска, согласно исследованному протоколу, Дементьев А. признал, что героин в пластиковой банке, в стеклянном флаконе и хранившийся за диваном - принадлежит ему для личного потребления.

Суд не может признать добровольной сдачу подсудимым героина, так как он сообщил о части хранящегося при нем наркотического средства в ходе обыска, производимого по его месту жительства сотрудниками УФСКН именно с целью обнаружения и изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, суд переквалифицировал действия Дементьева А. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как судом достоверно установлено, что подсудимый, являясь наркозависимым лицом, хранил изъятый у него наркотик в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Кроме того, суд отмечает, что, поскольку органом предварительного следствия в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлены достоверно обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотического средства, то из обвинения необходимо исключить все указания, связанные с таким приобретением наркотического средства.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого и квалифицирует его действия

-по сбыту наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение такого сбыта, но преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;

-по сбыту наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение такого сбыта, но преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;

-по факту изъятия при обыске по месту жительства подсудимого <данные изъяты> 2009 года наркотического средства- смеси, содержащей героин массой 19,715 грамма – по ч. 2 ст. 228 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г. / как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Дементьеву А.Н. было также предъявлено обвинение

-в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: с целью сбыта, в неустановленный день, в период времени с <данные изъяты>09 года и не позднее 20 часов 30 минут <данные изъяты>09 года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в пос. <данные изъяты> наркотическое средство — <данные изъяты> массой 1,190 гр., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». является крупным размером, которое, с момента незаконного приобретения до 20 час. 30мин. <данные изъяты>.09 года незаконно хранил как при себе, так и по месту своего жительства - в д.<данные изъяты> в пос. <данные изъяты> где <данные изъяты>09 года в 20 час. 30 мин. незаконно сбыл данное наркотическое средство гр. <данные изъяты> в счет оплаты работы последней по ведению хозяйства по месту его (Дементьева А.Н.) проживания.

- незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: без цели сбыта, в неустановленный день, в период времени с <данные изъяты>09 года и не позднее 20 час. 30 минут <данные изъяты>09 года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в пос. <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,930 гр., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства - в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, с момента незаконного приобретения до 20 час. 30 мин. <данные изъяты>09 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено гр. Болгаровой М.И. по указанному адресу.

Подсудимый Дементьев А.Н. виновным себя не признал и показал, что никакого отношения к героину, изъятому у находившейся в его доме <данные изъяты>- он не имеет.

Обвинение основывалось на следующих доказательствах: протоколе обыска, показаниях свидетелей <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., заключении эксперта-химика, осмотре вещественных доказательств.

Свидетель <данные изъяты> сообщил суду, что 06 мая он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в доме Дементьева А. На предложение выдать запрещенные предметы, Дементьев А. указал на пластиковую коробочку на комоде, в которой находился порошок. В одной из комнат за диваном были обнаружены несколько баночек с остатками раствора, шприцы, на полу- комочек порошкообразного вещества. Находившаяся в доме <данные изъяты>, выдала из кармана передника несколько пакетиков с порошкообразным веществом, а из джинсов- комочек вещества, пояснив, что героин ей дал Дементьев А., с какой целью- не объясняла.

Свидетель <данные изъяты> ничего конкретного в этой части суду не пояснил.

Свидетель <данные изъяты>. пояснила, что <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009 года помогала в доме Дементьева А. в связи с похоронами. Без разрешения Дементьева А., из банки на комоде и с пола взяла немного героина, убрав в карман джинсов. В фартуке у нее находились пакетики с героином, приобретенные ею для личного потребления в <данные изъяты>. В ходе обыска она все выдала добровольно.

Со слов свидетелей <данные изъяты> /т. 1 л.д.125-127/ и <данные изъяты> / т. 1 л.д.131-132/, им известно, что Дементьев А. в течение длительного времени занимается сбытом героина.

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что не имеет достоверных сведений о сбыте наркотиков Дементьевым А.

Согласно протоколу обыска от <данные изъяты> 2009 года, находившаяся по месту жительства подсудимого, в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> <данные изъяты>. добровольно выдала из кармана фартука семь фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом, и из кармана джинсов – пакет с аналогичным, но комкообразным веществом, пояснив, что героин ей передан Дементьевым А. /т. 1 л.д. 103-113/

По заключению эксперта- химика<данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное <данные изъяты> в семи пакетиках из фартука- является смесью, содержащей героин <данные изъяты> массой соответственно 0.175, 0,165, 0,153, 0,164, 0,191, 0,173, 0,169 грамма, а из кармана джинсов- смесью, содержащей героин <данные изъяты> массой соответственно 0.930 /т. 1 л.д. 137-141/

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу и осмотрено в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 97-98, 143-146/

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был оглашены показания <данные изъяты> данные ею на предварительном следствии, согласно которым <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009 года помогала в доме Дементьева А. в связи с похоронами. Вечером <данные изъяты>, Дементьев А. за работу дал ей семь пакетиков героина, кроме того она еще нашла комочек героина на полу, весь наркотик она при обыске добровольно выдала. /т. 1 л.д.118-120/

Анализируя доказательства, приведенные предварительным следствием как совокупность доказательств вины подсудимого, суд, исследовав те же доказательства не находит их объективно и достаточно доказывающими вину подсудимого.

Действительно, факт изъятия у Болгаровой М.И. именно наркотических средств установлен заключением эксперта-химика.

Оценивая доказательства, суд признает предъявленные стороной обвинения в качестве доказательств вины подсудимого – показания свидетеля <данные изъяты> данные на предварительном следствии, недопустимыми доказательствами в соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ.

Допрос свидетеля <данные изъяты> произведен в ночное время, что запрещено ч. 3 ст. 164 УПК РФ.

Суд не может признать производство допроса в ночное время случаем, не терпящим отлагательства, т.к. никаких оснований для производства ночного допроса свидетеля у следователя не было- обыск проводился в плановом порядке на основании судебного решения от <данные изъяты> 2009 года, свидетель <данные изъяты> имеет регистрацию и постоянное место жительства.

Таким образом, сомнения относительно принадлежности изъятого у <данные изъяты> наркотического средства, обстоятельств его приобретения и целей его хранения - не устранены.

Суд, исследовав и оценив установленные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает основополагающим для правосудия принцип толкования всех сомнений в отношении доказанности обвинения, в пользу подсудимого, исходит при этом из положений Конституции РФ и уголовно-процессуального кодекса.

Исходя из изложенного, учитывая недостаточность приведенных стороной обвинения доказательств, наличие неразрешимых и неустранимых сомнений, суд считает, что государственным обвинением не установлена достоверно причастность подсудимого Дементьева А.Н. к инкриминируемому ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как ранее судимого и состоящего на учете у нарколога с героиновой наркоманией.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления Дементьева А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть совершенных преступлений и их повышенную общественную опасность, признает необходимым назначить Дементьеву А.Н. наказание в виде изоляции от общества, в соответствии с правилами опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством<данные изъяты> и упаковка конвертов, хранящиеся в камере хранения УФСКН по квитанциям №<данные изъяты> от <данные изъяты>, № <данные изъяты> от <данные изъяты> /т. 1 л.д. 61 и 146/, - необходимо уничтожить, а деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся у начальника Тосненского МРО УФСКН /т. 1 л.д. 153/ - оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 /сбыт <данные изъяты>2009 г./, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 /сбыт <данные изъяты>2009 г./, ч. 2 ст. 228 УК РФ / в редакции статей от 08.12.2003 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /сбыт <данные изъяты>2009 г./, - сроком на четыре года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /сбыт <данные изъяты>2009 г./, - сроком на четыре года шесть месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей - не изменять.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения настоящего приговора - с 07 мая 2009 года по 29 августа 2010 г.

Оправдать Дементьева <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в связи с его непричастностью на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Оправдать Дементьева <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством<данные изъяты> и упаковка конвертов, хранящиеся в камере хранения УФСКН по квитанциям №<данные изъяты> от <данные изъяты>., № <данные изъяты> от <данные изъяты> /т. 1 л.д. 61 и 146/, - уничтожить, а деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся у начальника Тосненского МРО УФСКН /т. 1 л.д. 153/ - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.