ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А., подсудимой Хуснутдиновой <данные изъяты> защитника Томилина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> а также с участием потерпевшей Бездаровой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХУСНУТДИНОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хуснутдинова М.К. признана судом виновной в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2009 в период с 17 часов до 17 часов 32 минут, подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> умышленно, с целью завладения чужим имуществом, напала на Бездарова В.В., требуя деньги и мобильный телефон, а на отказ, используя имевшийся при ней нож в качестве оружия, применила насилие, опасное для жизни, нанесла ножом не менее трех ударов в область головы, шеи и правой руки Бездарову В.В., после чего завладела его сумкой стоимостью 650 рублей. В результате преступных действий подсудимой Бездарову В.В. причинены колото-резаное проникающее ранение левой подчелюстной области с повреждением по ходу раневого канала стенок глотки и тела четвертого шейного позвонка, колото-резаное сквозное ранение левой ушной раковины, колото-резаная рана левой заушной области, относящиеся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья, и резаная рана кончика носа, резаная рана второго пальца правой кисти, относящиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья к легкому вреду, причиненного здоровью человека. Подсудимая Хуснутдинова М.К. виновной себя в совершении разбоя признала частично и показала, что <данные изъяты> 2009 года около 14-15 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к магазину <данные изъяты>, где увидела вышедшего из маршрутки Бездарова В.. Подойдя к нему, попросила закурить, он ответил отказом, возник конфликт. Она стала отходить от Бездарова В., он двигался следом, испугавшись, вытащила из кармана нож и ударила им по руке замахнувшегося на нее потерпевшего. Второй удар нанесла в шею. Бездаров откинул в сторону сумку и стал стучать по окнам магазина. Подошедший к ней <данные изъяты>, взял ее за руку и повел в сторону дома. Она забрала сумку Бездарова, отойдя в проулок, выкинула нож, осмотрела всю сумку, в которой находилась коробка конфет. Конфеты оставила себе, а сумку выкинула в канаву. Подходя к Бездарову В., она не имела умысла на завладение его имуществом, ударила ножом в процессе возникшего конфликта. Виновность подсудимой Хуснутдиновой М.К. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель <данные изъяты> сообщил суду, что сожительствовал с Хуснутдиновой М. с 2008 года, охарактеризовал ее агрессивной в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> 2009 года, после употребления спиртного, он и Хуснутдинова М. пошли в магазин за куревом, по дороге зашли в дом у магазина, где жили знакомые, один из которых дал Хуснутдиновой нож для передачи <данные изъяты> У магазина увидели Бездарова В., Хуснутдинова заявила, что подойдет к нему, ударит и отберет деньги или телефон. Несмотря на его попытки отговорить ее, Хуснутдинова подошла к Бездарову, спросила закурить, на отказ, оскорбила Бездарова В., после чего нанесла удар рукой в лицо, а затем ножом нанесла ему три- четыре удара, один удар пришелся в руку, которой Бездаров В. закрылся, а остальные - в шею слева. Бездаров В. стал стучать по окнам магазина, а он потащил Хуснутдинову М. к дому, а она схватила находившуюся возле Бездарова В. сумку. Когда свернули на улицу, Хуснутдинова выбросила нож, открыла сумку, осмотрев, забрала коробку конфет и бутылку хорошего вина, а сумку тоже куда-то выбросила. Хуснутдинова М. рассказывала потом, что когда Бездаров В. ответил ей отказам, она сказала ему, чтобы он отдавал ей деньги или телефон, после чего ударила рукой и ножом. Сумку Бездарова В., выброшенную Хуснутдиновой М., <данные изъяты> случайно нашел <данные изъяты> и принес домой, сумку сожгли в печке. Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что <данные изъяты> на <данные изъяты> улице в канаве он увидел сумку, она имела пять отделений и была пустой. Он принес ее домой, где кто-то сказал, чтобы он ее сжег в печке. Из оглашенных показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> 2009 года Хуснутдинова М. и <данные изъяты>. уходили из дома, вернулись через час, у Хуснутдиновой М. при себе была сумка с ремнем через плечо, из которой она достала конфеты и какие-то пакеты, стали выпивать, откуда появилось спиртное- не помнит. Хуснутдинова М. рассказала, что у магазина на ул. <данные изъяты> она ударила ножницами в шею мужчину, чтобы он не оказывал сопротивления, она прихватила его сумку. При этом, Хуснутдинова М. показала, как она нанесла удар на уровне головы и шеи. По просьбе <данные изъяты>, сумку сожгли в печке. /том 1 л.д. 176-177/ Свидетель <данные изъяты> продавец магазина <данные изъяты> чьи показания были оглашены, подтвердила, что придя на работу <данные изъяты>, обнаружила на ставнях окровавленные отпечатки рук, как будто по ним стучали, у магазина была лужа крови. / том 2 л.д. 37-40/ Со слов свидетеля <данные изъяты>., врача Тосненской ЦРБ, <данные изъяты> 2009 года в хирургию поступил Бездаров В. в тяжелом состоянии, обусловленном массивной кровопотерей, с ранениями головы и продолжающимся кровотечением. Бездаров В. находился в сознании, был контактен, несколько эмоционально возбужден, пояснил, что неизвестный или неизвестная, нанес ему три удара ножом в заушную область. /том 2 л.д. 29-31/ Свидетель <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> 2009 года у него в г. <данные изъяты> был в гостях Бездаров В., в районе 16 часов он собрался ехать домой в пос. <данные изъяты> на маршрутке. С собой у него была черная сумка с ремнем через плечо, в которую он, уезжая, положил подаренную им для его супруги коробку конфет. Эти же обстоятельства сообщила суду и свидетель <данные изъяты> Согласно протоколу осмотра места происшествия от <данные изъяты> на участке местности у магазина <данные изъяты> на ул. <данные изъяты>, обнаружены множественные пятна бурого цвета на снегу возле входной двери в магазин. / том 1 л.д. 34-35/ Из протокола проверки показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что он, в присутствии понятых, непосредственно на месте происшествия рассказал об обстоятельствах нападения Хуснутдиновой М. на Бездарова В., подчеркнув, что требование передать ей деньги, Хуснутдинова М. произнесла громко и он это слышал, показал механизм нанесения ею ударов потерпевшему, местонахождение сумки, которой завладела подсудимая. /том 1 л.д. 200-209/ / Заключениями судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> и комиссии экспертов <данные изъяты> от <данные изъяты> установлено, что у Бездарова В.В. установлены колото-резаное проникающее ранение левой подчелюстной области с повреждением стенки глотки и тела 4-го шейного позвонка, колото-резаное сквозное ранения левой ушной раковины и колото-резаная рана левой заушной области, относящиеся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека, и резаная рана кончика носа и 2-го пальца правой кисти, относящиеся к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Эти повреждения причинены от воздействия клинка ножа, в результате не менее трех ударов. Резаная рана пальца правой руки могла образоваться при подставлении руки под наносимый удар /том 1, л.д. 63-95, том 3, л.д. 90-116// Потерпевшая Бездарова И.А. пояснила, что ее муж, Бездаров <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, был по характеру спокойным и неконфликтным человеком. Обстоятельства совершенного в отношении него преступления ей известны в связи с проведенным расследованием. Согласно показаниям, как данных в судебном заседании, так и оглашенных, свидетели обвинения <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>., подтвердили, что местом преступления является территория недалеко от магазина <данные изъяты> пояснили обстоятельства вызова и оказания помощи Бездарову В. на месте происшествия. / том 1, л.д. 220-223, 225-227, том 2 л.д. 32-34/ Все перечисленные доказательства были исследованы судом и признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для правильного разрешения дела. Оценивая показания <данные изъяты> относительно принесенной в дом <данные изъяты> 2009 г., сумки, суд считает в этой части показания ошибочными, так как показаниями самой подсудимой, свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты>. достоверно установлено, что сумка была принесена в дом лишь <данные изъяты> 2009 года <данные изъяты> Судом установлено, что непосредственным очевидцем нападения подсудимой на Бездарова В. является свидетель <данные изъяты> При этом, показания <данные изъяты>, не вызывают у суда сомнений в их объективности, т.к. они получили подтверждение совокупностью как показаний допрошенных свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, заключениями судебно-медицинских экспертов, так, и в большей своей части, показаниями самой подсудимой Хуснутдиновой М.А. Показания <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>.. по обстоятельствам происшедшего последовательны и, в целом,- не противоречат другим исследованным доказательствам. Анализ данных, указанных свидетелями, в совокупности с установленной картиной происшедшего, свидетельствует об отсутствии оговора подсудимой со стороны упомянутых лиц. Так, в ходе предварительного следствия, Хуснутдинова М. не отрицала факта высказанного ею требования денег у Бездарова В. / том 2 л.д. 105-108/ Она же, в ходе проверки показаний на предварительном следствии, показала каким образом и куда она нанесла ножом удары Бездарову В. При этом, в присутствии понятых и других участников следственного действия, подсудимая пояснила, что она сказала <данные изъяты> что подойдет к Бездарову В. и попросит деньги, что затем и сделала. /том 2, л.д. 112-119/ Проведенным дополнительным судебно-медицинским исследованием № <данные изъяты> от <данные изъяты> установлено, что колото-резаное проникающее ранение левой подчелюстной области с повреждением глотки и тела 4-ого шейного позвонка, установленное при судебно-медицинском исследовании трупа Бездарова В.В. могло быть причинено при тех обстоятельствах и том взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, в том направлении нанесения удара, которые указала Хуснутдинова М.К. в ходе проведения проверки показаний на месте. Данный вывод подтверждается соответствием локализации кожной раны и локализации нанесенного удара, соответствием направлений раневого канала в теле и нанесенного удара, возможностью причинения данного ранения при продемонстрированном взаиморасположении потерпевшего и нападавшей. /том 1, л.д. 126-128/ Суд отмечает, что допрос подсудимой проведен в условиях, гарантирующих соблюдение ее прав на защиту, ее показания не противоречат, а по принципиальным позициям - согласуются с показаниями <данные изъяты> Ссылка подсудимой и ее защитника на непоследовательность показаний <данные изъяты> в силу требований ст. 240 УПК РФ несостоятельна, так как никакие иные показания <данные изъяты>, кроме полученных в судебном заседании, стороной защиты не оглашались и судом не исследовались. Исходя из вышеизложенного, суд доверяет показаниям <данные изъяты> в полном объеме, и, считает, что Хуснутдинова М. желала завладения имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для его жизни. Заявив об этом <данные изъяты> подсудимая напала на потерпевшего, первое высказанное ею требование дать закурить, имело целью спровоцировать потерпевшего на какие-либо ответные действия, для дальнейшего возможного оправдания подсудимой своих действий. Сразу же после отказа, Хуснутдинова М. немедленно, высказав корыстные требования, применила имевшийся у нее нож, а затем, завладела сумкой Бездарова В.. Такая последовательность действий подсудимой свидетельствует о наличии у нее прямого умысла на совершение разбойного нападения. Доводы подсудимой и ее защитника о том, что подсудимая во время конфликта причинила тяжкий вред потерпевшему, а затем, в не связи с причиненным ранением, похитила его сумку- опровергнуты в суде вышеприведенными доказательствами. Суд уточняет в предъявленном обвинении, на основании исследованных заключений судебно-медицинских экспертов, что Хуснутдиновой М.К. Бездарову В.В. было нанесено не менее трех ударов. Суд, исследовав и оценив доказательства в совокупности, считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимой по п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ /в редакции статьи от 08 декабря 2003 года/, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд отмечает, что уголовное преследование в отношении Хуснутдиновой М.К. по ст.. 111 ч. 4 УК РФ было прекращено в связи с отказом прокурора от предъявленного обвинения постановлением Тосненского городского суда от <данные изъяты> 2010 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Так называемое, чистосердечное признание подсудимой, /том 1 л.д. 57/, суд не признает как явку с повинной, так как к моменту оформления этого документа, обстоятельства преступления были известны из первичного проверочного материала. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, характеризующейся по месту жительства с положительной стороны. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимой совершено особо тяжкое преступление, и потому, для достижения целей наказания, она подлежит изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, по этим же причинам, суд не усматривает. Однако, учитывая молодой возраст подсудимой, данные о ее личности, суд признает возможным назначить минимально возможное наказание согласно санкции статьи. Заявленный прокурором иск о взыскании с Хуснутдиновой М.К. в пользу ООО «СМК «Русский мир» 19319 рублей 21 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего, - обоснован справкой /том 2 л.д. 80/, признан подсудимой, - и подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хуснутдинову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ / в редакции статьи от 08 декабря 2003 года/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29 апреля 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и до провозглашения приговора с 28 января 2009 г. по 28 апреля 2010 г. Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражей -не изменять. Иск Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Хуснутдиновой <данные изъяты> в пользу ООО «СМК «Русский мир» 19319 /девятнадцать тысяч триста девятнадцать/ рублей 21 коп., - в счет возмещения материального ущерба в связи с затратами на стационарное лечение потерпевшего. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на сумму 4177 /четыре тысячи сто семьдесят семь/ рублей 32 коп., взыскать с осужденной Хуснутдиновой М.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.