ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С. при секретаре Лобановой М.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Барышниковой Л.Н., подсудимой Ивановой <данные изъяты>, защитника, адвоката Тосненской городской коллегии адвокатов Королевой Н.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Р.А. признана судом виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на такой сбыт, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: <данные изъяты> 2009 г. между 17 часами 30 минутами и 17 часами 40 минутами, подсудимая, по месту работы, в помещении агентства по недвижимости <данные изъяты> расположенном в д. <данные изъяты>, незаконно сбыла <данные изъяты> за 1000 рублей наркотическое средстве<данные изъяты> массой 0,516 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с участием <данные изъяты> в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Она же признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В течение дня <данные изъяты> 2009 г., подсудимая при себе, по месту работы, в помещении агентства по недвижимости <данные изъяты> расположенном в д. <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 2,319 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, когда между 17 часами 45 минутами и 18 часами 15 минутами наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками милиции. Подсудимая Иванова Р.А. виновной себя в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере признала полностью, в приготовлении к сбыту – не признала и показала, что является наркозависимой, употребляет героин. Приобрела в пос. <данные изъяты> у неизвестного ей лица для личного потребления около 3 гр. героина, который хранила при себе. <данные изъяты>. знала также как наркозависимую, как-то по ее просьбе приобретала для нее и себя героин. <данные изъяты> 2009 года <данные изъяты> позвонила ей на работу, спросила, есть ли героин и через некоторое время пришла сама. Она предупредила ее, что героин приобретен для личного потребления, но, понимая положение <данные изъяты> решила ее выручить. Из приобретенного свертка отсыпала героин для <данные изъяты> и немного для себя. <данные изъяты> заплатила ей 1000 рублей и ушла. Сразу следом пришли сотрудники милиции, сверток с героином, хранящийся у нее в кармане, в этот момент случайно выпал из кармана на пол. На требование сотрудников, добровольно выдала две купюры по 500 рублей, переданные ей <данные изъяты>, о наличии у нее пакетика, подготовленного для личного потребления, спрятанного в бюстгальтер – не сообщила. Относительно упавшего свертка, сказала, что он ей не принадлежит. Считает, что не совершала приготовления к сбыту наркотиков, так как весь изъятый у нее героин был приготовлен для личного потребления. Из приобретенного героина она употребила четверть грамма утром путем вдыхания, намеревалась употребить вечером еще одну подготовленную четверть грамма. Виновность подсудимой Ивановой Р.А. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель <данные изъяты>., действовавшая в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки», пояснила, что от знакомых наркозависимых лиц узнала, что Иванова Р. в помещении агентства, сбывает наркотики. Сама несколько раз приобретала у нее героин и на предложение оказать содействие в изобличении Ивановой Р. как сбытчика наркотиков- добровольно согласилась. <данные изъяты> в присутствии понятых ее досмотрели и вручили деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Затем она с понятыми прошла к зданию, где располагается агентство, спустилась в подвал, передала Ивановой Р. деньги, получила от нее пакетик, после чего, вместе с понятыми прибыла в ОВД, где был составлен протокол выдачи. Свидетель <данные изъяты>, директор агентства, пояснила, что подсудимая работала у нее с <данные изъяты> 2009 года, однажды заметила, что к Ивановой Р. зашли молодые парень с девушкой, похожие на наркоманов, сделала ей по этому поводу замечание. <данные изъяты> в агентство пришли сотрудники милиции, у Ивановой Р. из кошелька изъяли две купюры по 500 рублей, номера которых сверили с имевшимся документом. Затем при досмотре у нее в бюстгальтере нашли пакетик, она сказала, что это героин для личного потребления. Относительно свертка, обнаруженного у нее под столом, сказала, что ей его подбросила <данные изъяты>.. У Ивановой Р. были проблемы с деньгами, но потом деньги у нее появились на ее вопрос, сказала, что деньги ей дает мама. Свидетель <данные изъяты> оперуполномоченная ОУР ОВД, показала, что участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия. С понятыми досмотрела <данные изъяты> затем вручила ей две купюры по 500 рублей, с которых были сняты копии, сопроводили <данные изъяты> к агентству, а по выходу- оформила выдачу приобретенного ею пакетика с героином. Свидетель <данные изъяты> сообщила суду, что в ее присутствии в качестве понятой, <данные изъяты> была досмотрена, после чего ей передали две купюры по 500 рублей, которые были ксерокопированы. Затем она и вторая понятая сопроводили <данные изъяты> к агентству по недвижимости, она спустилась в подвал вышла через несколько минут, показав пакетик, в котором был обнаружен порошок. Пакетик был опечатан, составлены протоколы. Свидетель <данные изъяты> /л.д. 64-65/ подтвердила показания <данные изъяты> уточнив, что, выйдя из подвала, <данные изъяты>. показала им белый бумажный пакетик, пояснив, что приобрела героин у Ивановой <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> оперуполномоченная ОУР ОВД, показала, что участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ее пригласили в помещение агентства для досмотра в присутствии понятых задержанной Ивановой Р., которая на предложение выдать запрещенные предметы, сказала, что в кошельке у нее находятся две купюры по 500 рублей от продажи героина <данные изъяты>.. В бюстгальтере был обнаружен пакетик с порошком, Иванова Р. сказала, что это «скорость» для личного употребления на дискотеке. Относительно обнаруженного под столом свертка, пояснила, что он ей не принадлежит. Свидетель <данные изъяты> /л.д.66-67/ подтвердила, что Иванова Р., на вопрос, какие купюры получены ею у <данные изъяты>., указала на две купюры по 500 рублей в своем кошельке, при сверке, номера купюр сошлись с ксерокопиями. В ходе досмотра, в ее бюстгальтере был обнаружен бумажный пакетик с порошком, Иванова Р. сказала, что это наркотик для личного потребления. Под столом Ивановой Р. лежал полиэтиленовый сверток с порошком. Свидетель <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР ОВД, сообщил суду, что в <данные изъяты> 2009 года им была получена оперативная информация о том, что Иванова Р. в агентстве недвижимости занимается распространением наркотиков. После принятия решения о проведения «проверочной закупки», <данные изъяты> согласившейся выступить в качестве закупщицы, были переданы деньги, она прошла в подвал, выйдя, подала условный знак о приобретении наркотика. Он с группой сотрудников прошел внутрь, при входе увидел, как под стол, к ногам Ивановой Р. упал сверток. Иванова Р. отрицала, что сверток принадлежит ей, сказала, что при ней нет наркотиков. Знает, что при досмотре, у Ивановой Р., были изъяты деньги и еще один пакетик с героином. Свидетели <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. /л.д. 68-69/ подтвердили, что когда они вошли в подвальное помещение агентства, Иванова Р., сидевшая за столом, сбросила на пол пакетик, в котором оказалось порошкообразное вещество. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от 29 апреля 2009 года. /л.д. 18/ Согласно протоколам личного досмотра <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, при ней не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и ей переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 1000 рублей - два денежных билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый, СХ 2520384 и бЕ 0375736, которые были отксерокопированы /л.д. 20-23/ Из протокола личного досмотра <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, следует, что ею добровольно выдан пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое она приобрела у Ивановой Р.. Вещество упаковано в конверт и опечатано /л.д. 26-27/ Согласно протоколу осмотра мест происшествия и протоколу досмотра задержанной Ивановой Р.А. от <данные изъяты> 2009 года, под столом Ивановой Р. обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в ее кошельке - два денежных билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый, СХ 2520384 и бЕ 0375736, при ней, в бюстгальтере - пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое упаковано и опечатано. /л.д. 28-31/ Согласно справкам № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, вещество, изъятое под столом Ивановой Р.А., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,063 гр., вещество, изъятое у Ивановой Р.А., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,256 гр., вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,516 гр., при этом на исследование было израсходовано соответственно по 0,010 грамма. /л.д. 40,42-43/ По заключению эксперта- химика № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 г., представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 2,053, 0,246 и 0,506 грамма, при этом на исследование было израсходовано соответственно 0,274, 0,162, 0,186 грамма из каждого свертка /л.д. 98-100/ Изъятое наркотическое средство и деньги приобщены к делу и осмотрены в качестве вещественных доказательств / л.д. 102-106, 108-110/ Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимой и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на такой сбыт, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции статьи от 27.12.2009 г./, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам: Материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Судом достоверно установлено, что сбыт наркотиков произведен подсудимой, что подтвердили в судебном заседании свидетели <данные изъяты> и другие, и в этой части вина подсудимой установлена полностью. Вместе с тем, стороной обвинения не представлены достаточные доказательства того, что изъятый у подсудимой после задержания героин был приготовлен ею к дальнейшему сбыту. Показания свидетелей <данные изъяты>., <данные изъяты> и других допрошенных свидетелей, в этой части, носят предположительный характер и не могут быть положены в основу обвинения. Подсудимая, как в момент задержания и в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что приобретенный ею героин намеревалась использовать для личных целей. Согласно экспертному заключению № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, в волосах Ивановой Р.А. обнаружены: <данные изъяты> /л.д. 91-93/, что подтверждает ее показания о длительном употреблении ею наркотических средств. Ни само количество, ни способ его хранения,- не дают основание суду считать, что изъятое наркотическое средство было приготовлено подсудимой для дальнейшего сбыта. При таких обстоятельствах, суд переквалифицировал действия Ивановой Р.А. с ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как судом достоверно установлено, что Иванова Р.А., являясь наркозависимым лицом, хранила изъятый у нее наркотик в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Кроме того, суд отмечает, что, поскольку органом предварительного следствия в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлены достоверно обстоятельства незаконного приобретения подсудимой наркотического средства, то из обвинения необходимо исключить все указания, связанные с приобретением наркотического средства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, склонной к употреблению наркотиков, вместе с тем, характеризующейся по месту жительства положительно, впервые совершившей преступление, имеющей место работы. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Ивановой Р.А. нового преступления, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости, социальную адаптированность, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, признает возможным применить к ней правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. Вещественные доказательства – наркотическое средство<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 г., - необходимо уничтожить, а деньги в сумме 1000 рублей /две купюры по 500 рублей/, хранящиеся в финчасти ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года- использовать по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 года/, и ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции статьи от 27.12.2009 года/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- сроком на пять лет без штрафа; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать осужденную Иванову Р.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти в течение года курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде -отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 г., - уничтожить, а деньги в сумме 1000 рублей /две купюры по 500 рублей/, хранящиеся в финчасти ОВД Тосненского района по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года- использовать по назначению. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в сумме 1790 /одна тысяча семьсот девяносто/ рублей 23 коп.,- взыскать с осужденной в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.