ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А., подсудимой Егоровой <данные изъяты>, защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егорова А.А. признана судом виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на такой сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: <данные изъяты> 2009 года в период с 10 часов 02 минут до 10 часов 12 минут, подсудимая, находясь по месту жительства, в кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> гор. <данные изъяты>, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, наркотическое средство<данные изъяты> в двух пакетиках массой соответственно 0,125 и 0,131 гр., гражданке под псевдонимом <данные изъяты> однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с участием <данные изъяты> в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Она же, признана судом виновной в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленном создании условий для совершения такого сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: В дневное время <данные изъяты> 2009 года, незаконно приобрела в неустановленном месте, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство<данные изъяты> общей массой не менее 0,745 гр., что является крупным размером, перевезла и хранила героин по месту жительства в кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> гор. <данные изъяты>, где расфасовала наркотическое средство в фольгированные пакетики, однако преступление не довела до конца по независящим для нее обстоятельствам, так как была задержана после сбыта наркотических средств, и <данные изъяты> 2009 года в период с 11 часов до 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска, четыре пакетика, в которых находилось наркотическое средство<данные изъяты> для последующего сбыта, массой соответственно 0,131 гр., 0,090 гр., 0,112 гр., 0,412 гр., общей массой 0,745 грамма, - были у нее изъяты сотрудниками ОВД Тосненского района. Подсудимая Егорова А.А. виновной себя в покушении на сбыт наркотических средств признала полностью, в приготовлении к сбыту в крупном размере – частично и показала, что после смерти мужа, сожительствовала с <данные изъяты> из-за которого начала употреблять наркотические средства, а затем, чтобы приобретать наркотики, начала и их сбыт. Наркотики покупала через Интернет, получая информацию о месте закладки пакета с героином. Таким образом приобрела героин и <данные изъяты> 2009 года в <данные изъяты>, привезла по месту жительства, где расфасовала в пакетики. Намеревалась часть продать, а часть использовать для личного потребления. Вечером того же дня позвонила знакомая по имени <данные изъяты>, сказала, что придет утром за наркотиками. 15-го продала <данные изъяты> четыре пакетика с героином за тысячу рублей, по ее же просьбе дала ей шприц и <данные изъяты> прямо в квартире сделала себе инъекцию и ушла. Вскоре в квартиру пришли с обыском сотрудники милиции, она сама показала, где находятся деньги, полученные от сбыта героина, показала на пачку из-под сигарет и сказала, что там остатки героина, который она оставила для себя. Виновной себя в приготовлении к сбыту признала частично, т.к. изъятый при обыске героин намеревалась употребить лично. Виновность подсудимой Егоровой А.А. подтверждается следующими доказательствами: по факту покушения на сбыт наркотического средства: Из показаний свидетеля <данные изъяты> оперуполномоченного уголовного розыска, следует, что к нему поступила оперативная информация о том, что Егорова А.А. занимается закупкой и перепродажей наркотических средств. С целью проверки информации, совместно с оперсоставом Никольского отдела милиции было принято решение о проведении «проверочной закупки», добровольное согласие участвовать в которой выразила женщина, участвовавшая в мероприятии под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты> 2009 года <данные изъяты> была с понятыми досмотрена, после чего ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно ксерокопированные и помеченные специальным составом. <данные изъяты> под наблюдением понятых, прошла к дому Егоровой А.А., вернувшись, выдала пакетики с героином. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> она выразила добровольное согласие на участие в «проверочной закупке». <данные изъяты> 2009 года она была в присутствии понятых досмотрена, ей вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюры были ксерокопированы и обработаны порошком, после чего приехали к дому Егоровой А.. Под наблюдением понятых, вошла в подъезд, позвонила в квартиру, дверь открыла Егорова А. Она передала ей деньги, получила четыре пакетика с героином, при этом, по настоянию Егоровой А., из двух пакетиков в квартире сделала раствор наркотика и укололась. Выйдя из дома, с понятыми прибыла в отдел милиции, где добровольно выдала оставшиеся два пакетика. /т. 1 л.д. 48-51/ Свидетель <данные изъяты><данные изъяты>, племянник подсудимой, чьи показания были оглашены, подтвердил, что около двух лет, также как и Егорова А., употребляет наркотики. Егорова А. около полугода также и сбывает наркотики. <данные изъяты> 2009 года она ездила в <данные изъяты>, привезла героин, он видел, что она расфасовывала его по пакетикам. <данные изъяты> 2009 года утром в квартиру пришла женщина, которая передавала деньги Егоровой А., а потом он увидел, что эта же женщина сделала себе в квартире инъекцию. /т. 1 л.д. 110-112/ Свидетель <данные изъяты> показала, что была приглашена в качестве понятой при досмотре закупщика под псевдонимом <данные изъяты> В ее присутствии, после досмотра, сотрудники милиции передали <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, купюры были предварительно помечены порошком. Затем прибыли к дому Егоровой А., вошли в подъезд, <данные изъяты> вошла в квартиру, где находилась минут пятнадцать. По выходу, показала им два фольгированных пакетика с порошкообразным веществом, были составлены протоколы. Позднее, уже при досмотре Егоровой А. во время обыска в квартире, Егорова А. выдала из кармана джинсов деньги, которые она получила от сбыта героина. Купюры и ладонь Егоровой А. светились при облучении лампой. Свидетель <данные изъяты> подтвердила показания <данные изъяты> уточнив, что денежные купюры, переданные <данные изъяты> были также и ксерокопированы. Из оглашенных показаний свидетеля <данные изъяты>, помощника дежурного <данные изъяты>, следует, что ею в присутствии понятых женщин, в помещении отдела милиции, была досмотрена <данные изъяты>, при которой денег и наркотиков обнаружено не было. После досмотра, сотрудник <данные изъяты> передал <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, которые были ксерокопированы и помечены порошком. Где-то через полчаса ее вновь пригласили для досмотра <данные изъяты> уже после проведения оперативного мероприятия. <данные изъяты> выдала два пакетика с порошкообразным веществом и пояснила, что этот героин она приобрела у Егоровой А.. /т. 1 л.д. 84-85/ Свидетель <данные изъяты> сотрудник <данные изъяты> пояснила, что была приглашена в квартиру Егоровой А. для производства ее личного обыска. Егорова добровольно достала из заднего кармана джинсов деньги, которые дали свечение желтым цветом. Егорова пояснила, что выданные ею деньги, получены от продажи героина. Такое же свечение было выявлено при освещении правой ладони Егоровой А. /т. 1 л.д. 108-109/ Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от 15 ноября 2009 года. /т. 1 л.д. 11/ Согласно протоколам личного досмотра <данные изъяты> и протокола наблюдения от <данные изъяты> 2009 года, при ней не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 1000 рублей – денежный билет Банка России достоинством 500 рублей /Вз 4372249/ и пять денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый /КИ 4501018, Эе 7263534, Ьс 3566013, ЛЬ 8714366, Эя 8094671/. Купюры были ксерокопированы и помечены специальным окрашивающим веществом <данные изъяты> <данные изъяты> под наблюдением понятых вошла в подъезд дома <данные изъяты> а затем в квартиру <данные изъяты>, вышла из нее через десять минут, а затем прибыла в отдел милиции. /т. 1 л.д. 16-21/ Из протокола личного досмотра <данные изъяты> составленного по результатам произведенной закупки, следует, что ею добровольно выданы два фольгированных пакетика с порошкообразным веществом, которые она приобрела у Егоровой А. /т. 1 л.д. 22/ Из протокола личного досмотра задержанной Егоровой А.А. следует, что при ней находились и ею выданы добровольно деньги в сумме 1000 рублей, купюра достоинством 500 рублей /Вз 4372249/ и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая /КИ 4501018, Эе 7263534, Ьс 3566013, ЛЬ 8714366, Эя 8094671/. Номера изъятых купюр соответствуют номерам купюр, выданных перед проведением «проверочной закупки» <данные изъяты>. При освещении денег и правой ладони Егоровой А. ультрафиолетовой лампой, выявлено свечение желтого цвета. /т. 1 л.д. 39-40/ Согласно справке № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, вещество в двух пакетиках, выданных <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,125 и 0,131 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,010 грамма. /т. 1 л.д. 32/ По заключению эксперта- химика № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,115 и 0,121 грамма, при этом на исследование было израсходовано соответственно 0,005 и 0,013 грамма /т. 1 л.д. 116-117/ Изъятое наркотическое средство и деньги приобщены к делу и осмотрены в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 119-120, 123-124/ по факту приготовления к сбыту наркотического средства в крупном размере: Из показаний свидетеля <данные изъяты><данные изъяты>, оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты>, следует, что после проведения «проверочной закупки», он в соответствии с постановлением о проведении обыска, с понятыми пришел в квартиру Егоровой А.А., где, кроме нее, находились наркозависимые <данные изъяты> и <данные изъяты>. Егоровой А. было предложено добровольно выдать деньги и наркотики. Она пояснила, что наркотики находятся в пачке из-под сигарет, приготовлены для личного потребления. Свидетель <данные изъяты> заместитель начальника <данные изъяты>, подтвердил показания свидетеля <данные изъяты>., уточнив, что в пачке из-под сигарет находились четыре пакета с героином - три фольгированных и один- из полимерной пленки. Свидетель <данные изъяты> пояснил суду, что в квартире Егоровой А., где он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска, ею были выданы пакетики с героином, находившиеся в пачке из-под сигарет. За полгода до задержания Егоровой А., стал замечать, что в подъезде стали появляться шприцы, подозревал, что Егорова А. торгует наркотиками. Свидетель <данные изъяты> подтвердил показания свидетеля <данные изъяты>., добавив, что с <данные изъяты> 2009 года в подъезде стали появляться наркоманы, приходили в квартиру <данные изъяты>, где жила Егорова А. Свидетель <данные изъяты>., племянник подсудимой, чьи показания были оглашены, пояснил, что Егорова А. около полугода сбывает наркотики. <данные изъяты> 2009 года она ездила в <данные изъяты>, привезла героин, он видел, что она расфасовывала его по пакетикам. В тот же вечер один из пакетиков с героином она продала его знакомому. /т. 1 л.д. 110-112/ Из протокола обыска по месту жительства Егоровой А.А., следует, что на журнальном столике в комнате обнаружена пачка из-под сигарет "Петр-1", в которой находилось три фольгированных и один полиэтиленовый свертки с порошкообразным веществом. /т. 1 л.д. 36-38/ По заключению эксперта- химика № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска у Егоровой А.А., является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,131 гр., 0,090 гр., 0,112 гр. и 0,412 гр., при этом на исследование было израсходовано соответственно 0,010 гр. /т. 1 л.д. 116-117/ Изъятое наркотическое средство приобщено к делу и осмотрено в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 119-120/ Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимой и квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на такой сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленном создании условий для такого сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Вина подсудимой полностью подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, не доверять которым, у суда нет никаких оснований. Все представленные стороной обвинения доказательства согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности и взаимосвязи, - свидетельствующими о виновности подсудимой в содеянном. Исходя из веса обнаруженного наркотического средства, его размещения в удобной для сбыта расфасовке, результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаний свидетеля <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>.,- суд пришел к категорическому выводу о том, что изъятый у подсудимой при обыске героин в крупном размере был приготовлен для его дальнейшего сбыта, а не для личного употребления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка и тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее судимой, характеризующей удовлетворительно по месту жительства. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Егоровой А.А. нового преступления, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, учитывает смягчающие наказание обстоятельства: ее тяжелые хронические заболевания, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, и признает необходимым применить к ней правила ст. 64 УК РФ, признав исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения к подсудимой ст. 82 УК РФ, - суд не находит. Вещественные доказательства- пакеты с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 г., - необходимо уничтожить, /л.д. 122/, а деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии, хранящиеся в финчасти ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года- возвратить собственнику. /л.д. 126/ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕГОРОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статей от 08.12.2003 г./ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./–сроком на два года; по ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ –сроком на два года десять месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2010 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до вынесения приговора с 16 ноября 2009 года по 15 августа 2010 года. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- пакеты с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 г., - уничтожить, а деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии, хранящиеся в финчасти ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2010 года- возвратить собственнику. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 2088 /две тысячи восемьдесят восемь/ рублей 66 коп,- взыскать с осужденной в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.