ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Осипов В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Кудряшова П.В., подсудимого Карева <данные изъяты> защитника Пригоды В.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Сергеевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРЕВА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карев В.Л. признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на такой сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: <данные изъяты> 2009 года около 15 часов 12 минут, подсудимый, находясь по месту жительства, в кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно сбыл, продав за 200 рублей, наркотическое средство<данные изъяты> массой 0,127 гр., гражданину под псевдонимом <данные изъяты> однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с участием <данные изъяты> в проводимом спецслужбами оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, в связи с этим, изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Он же, признан судом виновным в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2009 года, приобрел, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство<данные изъяты> общей массой не менее 1,579 гр., что является крупным размером, хранил героин по месту жительства в кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где расфасовал наркотическое средство в семнадцать фольгированных пакетиков, однако преступление не довел до конца по независящим для него обстоятельствам, так как был задержан после сбыта одного из пакетиков, и <данные изъяты> 2009 года 16 пакетиков, в которых находилось наркотическое средство<данные изъяты> для последующего сбыта, массой соответственно №1- 0,107 гр., №2- 0,073 гр., № 3-0,069 гр., №4- 0,059 гр., №5- 0,061гр., №6- 0,065 гр., №7- -0,120 гр., №8- 0,113 гр., №9-0,130 гр., №10- 0,120 гр., №11- 0,107 гр., №12- 0,074 гр., №13- 0,128 гр., №14- 0,090 гр., №15- -0,062 гр., №16- 0,074 гр., общей массой 1,452 грамма, - были им добровольно выданы сотрудникам ОВД Тосненского района. Подсудимый Карев В.Л. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств и в приготовлении к сбыту в крупном размере признал полностью и показал, что в связи с проблемой трудоустройства, чтобы прокормить маленького ребенка, стал продавать наркотики. Покупал героин для себя и продажи, деньги переводил на определенный счет, который все время менялся, ему звонили и сообщали, в каком конкретно месте и в каком тайнике надо забрать наркотик. Продажей занимался месяца два. <данные изъяты> 2009 года продал пакетик с героином знакомому за 200 рублей, после его ухода в квартиру пришли сотрудники милиции и сообщили, что им известно о сбыте, предложили добровольно выдать деньги и наркотики. Он решил сознаться во всем, выдал деньги, коробку с оставшимися пакетиками, штук пятнадцать, рассказал о том, как приобретал наркотик, сказал, что в его мобильном телефоне можно узнать номер телефона поставщика героина. В содеянном искренне раскаивается. Виновность подсудимого Карева В.Л. подтверждается следующими доказательствами: А/По факту покушения на сбыт наркотического средства: Из показаний свидетеля <данные изъяты> оперуполномоченного уголовного розыска, следует, что к нему поступила оперативная информация о том, что Карев занимается закупкой и перепродажей наркотических средств. С целью проверки информации, было принято решение о проведении «проверочной закупки», добровольное согласие участвовать в которой выразил свидетель, участвовавший в мероприятии под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты> 2009 года они прибыли с понятыми в опорный пункт милиции пос. <данные изъяты>, где <данные изъяты> был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 200 рублей, предварительно ксерокопированные. <данные изъяты> под наблюдением понятых, прошел к дому Карева В., вернувшись, выдал пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что наркотик приобрел лично у Карева В. в его квартире. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> он выразил добровольное согласие на участие в «проверочной закупке». <данные изъяты> 2009 года он был в присутствии понятых досмотрен, ему вручили деньги в сумме 200 рублей, купюры были отксерокопированы, после чего пошел к Кареву В., которого знал наглядно. Дверь открыл Карев, он протянул ему деньги, а Карев вынес ему пакетик из фольгированной бумаги. Прибыв в опорный пункт милиции, он выдал купленный им у Карева пакетик, в котором оказался порошок бежевого цвета. /л.д. 83-85/ Свидетель <данные изъяты> показал, что был приглашен в качестве понятого при досмотре закупщика под псевдонимом <данные изъяты>. В его присутствии, сотрудники милиции передали закупщику деньги в сумме 200 рублей, купюры были предварительно ксерокопированы, а сам закупщик -досмотрен. При нем ничего запрещенного не находилось. Затем закупщик пошел к дому 8, вошел в подъезд, вернулся и сообщил, что приобрел у Карева героин. В опорном пункте милиции были составлены документы по изъятию пакетика с героином. Со слов закупщика, деньги остались у Карева. Свидетель <данные изъяты> подтвердил показания <данные изъяты> уточнив, что по дороге к дому и на обратном пути, закупщик ни с кем не останавливался и не общался. Все время был в поле их зрения. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от 02 мая 2009 года. /л.д. 16/ Согласно протоколам личного досмотра <данные изъяты> и протокола наблюдения от <данные изъяты> 2009 года, при нем не обнаружены денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и переданы для осуществления закупки героина деньги в сумме 200 рублей – по одному денежному билету Банка России достоинством соответственно 100 /БП 8766121/ и 50 /Мн 4394360/ рублей, и пять денежных билета Банка России достоинством по 10 рублей каждый /ЕЗ 1898829, Яя 1368145,Са 9145366, Хь 8432217, ИЕ 6298122/. Купюры были отксерокопированы. <данные изъяты> под наблюдением понятых вошел в подъезд дома <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> вышел из него через четыре минуты. После чего прибыл в опорный пункт милиции. /л.д. 19-26/ Из протокола личного досмотра <данные изъяты>, составленного по результатам произведенной закупки, следует, что им добровольно выдан фольгированный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, который он приобрел у Карева В. /л.д. 27-29/ Из протокола личного досмотра задержанного Карева В.Л. следует, что при нем находились и им выданы деньги в сумме 200 рублей, купюрами соответственно 100 и 50 рублей по одной штуке, 10 рублей - пять штук. Номера изъятых купюр соответствуют номерам купюр, выданных перед проведением «проверочной закупки» <данные изъяты> /л.д. 31-32/ Согласно справки № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, вещество в пакетике, выданном <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,127 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,003 грамма. /л.д. 45/ По заключению эксперта- химика № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно 0,124 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,005 грамма /л.д. 115-116/ Изъятое наркотическое средство и деньги приобщены к делу и осмотрены в качестве вещественных доказательств / л.д. 118-121, 123-125/ Б/По факту приготовления к сбыту наркотического средства в крупном размере: Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что после проведения «проверочной закупки», он с понятыми пришел в квартиру Карева В., где сообщил ему о закупке наркотика и предложил добровольно выдать деньги и наркотики. Карев из шкафа достал шкатулку, в которой находилось не менее десяти пакетиков с героином. В опорном пункте рассказал, что в его мобильном телефоне имеются данные лица, у которого он для сбыта приобретал героин. Свидетель <данные изъяты>., оперуполномоченный уголовного розыска, подтвердил показания свидетеля <данные изъяты>, сообщив суду также, что, со слов Карева В., он перечислял через банкомат деньги на конкретные счета, после чего получал сведения о местонахождении наркотиков. Свидетель <данные изъяты> пояснил суду, что в квартире Карев В., после того, как сотрудники милиции сообщили ему о проведенном мероприятии, добровольно выдал деньги, полученные у <данные изъяты> они сличили их номера с номерами купюр, выданных закупщику. Затем Карев В. достал из шкафа коробочку с фольгированными пакетиками, их было штук 15-20, сказал, что это героин. Свидетель <данные изъяты> подтвердил показания свидетеля <данные изъяты> Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты>, супруги подсудимого, следует, что Карев В., сам употреблявший наркотики, в последнее время стал наркотики и продавать, приобретая их где-то в <данные изъяты>. В квартиру стали приходить наркозависимые лица, которым Карев В. продавал героин. <данные изъяты> 2009 года в квартиру пришли сотрудники милиции, сообщили Кареву В., что им известно о сбыте наркотиков, он добровольно выдал деньги от продажи наркотика и оставшийся у него героин. /л.д. 96-97/ Из протокола личного досмотра задержанного Карева В.Л. следует, что в квартире им добровольно выданы шестнадцать фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он хранил для последующего сбыта. /л.д. 31-32/ Согласно справки № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, вещество в шестнадцати пакетиках, выданных Каревым В., является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно №1- 0,107 гр., №2- 0,073 гр., № 3-0,069 гр., №4- 0,059 гр., №5- 0,061гр., №6- 0,065 гр., №7- -0,120 гр., №8- 0,113 гр., №9-0,130 гр., №10- 0,120 гр., №11- 0,107 гр., №12- 0,074 гр., №13- 0,128 гр., №14- 0,090 гр., №15- -0,062 гр., №16- 0,074 гр., при этом на исследование было израсходовано по 0,003 грамма из каждого пакетика. /л.д. 47/ По заключению эксперта- химика № <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество в шестнадцати пакетиках является наркотическим средством <данные изъяты> массой соответственно №1- 0,104 гр., №2- 0,070 гр., № 3-0,066 гр., №4- 0,056 гр., №5- 0,058 гр., №6- 0,062 гр., №7- -0,117 гр., №8- 0,110 гр., №9-0,127 гр., №10- 0,117 гр., №11- 0,104 гр., №12- 0,071 гр., №13- 0,125 гр., №14- 0,087 гр., №15- -0,059 гр., №16- 0,071 гр., при этом на исследование было израсходовано 0,003 грамма /л.д. 109-110/ Изъятое наркотическое средство приобщено к делу и осмотрено в качестве вещественных доказательств / л.д. 118-121/ Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на такой сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, не доверять которым, у суда нет никаких оснований. Исходя из веса обнаруженного наркотического средства, его размещения в удобной для сбыта расфасовке, результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаний <данные изъяты> - суд пришел к категорическому выводу о том, что изъятый у подсудимого при обыске героин в крупном размере был приготовлен для его дальнейшего сбыта, а не для личного употребления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлению, выразившееся в добровольной выдаче хранимого им с целью сбыта наркотического средства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства без замечаний, ранее судимого, считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает целесообразным назначить ему минимально возможное согласно санкции статьи наказание. Суд учитывает, что при назначении наказания применяются правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства- пакеты с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 г., - необходимо уничтожить, /л.д. 122/, а деньги в сумме 200 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии, хранящиеся в финчасти ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года- возвратить собственнику. /л.д. 126/ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАРЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статей от 08.12.2003 г./и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./–сроком на четыре года; по ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./ –сроком на пять лет без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2010 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до вынесения приговора с 02 мая 2009 года по 17 января 2010 года. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- пакеты с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 г., - уничтожить, а деньги в сумме 200 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии, хранящиеся в финчасти ОВД Тосненского района по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009 года- возвратить собственнику. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 2088 /две тысячи восемьдесят восемь/ рублей 59 коп,- взыскать с осужденного в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.