П Р И Г О В О Р по делу № Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Семенченко Н.В., подсудимого Нарышкина <данные изъяты> защитника Москвина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении НАРЫШКИНА <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нарышкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: в период <данные изъяты>, с целью кражи Нарышкин взломал входную дверь и незаконно проник в складское помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью 5500рублей, причинив ущерб данной организации на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: в период <данные изъяты>, с целью кражи Нарышкин А.Н. отогнул решетку, разбил стекло в окне и незаконно проник в помещение мастерской <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил перфоратор стоимостью 2500рублей, циркулярную пилу стоимостью 3000рублей, перфоратор стоимостью 3500рублей, факсимильный аппарат стоимостью 4900рублей, набор инструментов в пластиковом футляре стоимостью 1500рублей, телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 2800рублей, магнитофон стоимостью 2000рублей, вазу из гранита черного цвета стоимостью 8000рублей, электромашинку для гравировки стоимостью 1700рублей, 2 шлифовальных машинки каждая стоимостью 1000рублей, слесарно-инструментальную машинку стоимостью 2000рублей, два гвоздодера каждый стоимостью 500рублей, набор из 6 сверл стоимостью 200рублей, набор из 5 сверл стоимостью 200рублей, мобильный телефон стоимостью 500рублей, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 35800рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Нарышкина <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года), то есть в совершении краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление; на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и активное способствование Нарышкина А.Н. розыску похищенного имущества. Согласно заключению экспертов – психиатров, Нарышкин и в период инкриминируемых ему действий и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, <данные изъяты> Нарышкин А.Н. осужден по приговору Тосненского суда от <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, потому суд признает необходимым назначить ему наказание по данному делу в виде лишения свободы, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд признает возможным назначить Нарышкину А.Н. минимальное наказание по совокупности с наказанием по приговору суда от <данные изъяты>. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нарышкину А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НАРЫШКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> на один год, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты> - на один год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нарышкину А.Н. один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от <данные изъяты>, окончательно назначить Нарышкину А.Н. два года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей: по данному делу - с <данные изъяты> по приговору суда от <данные изъяты> - с <данные изъяты> и с <данные изъяты>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего – директора <данные изъяты> Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.