дело № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А. подсудимых Гулария <данные изъяты>, Федорова <данные изъяты> защитников Москвина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Томилина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Саматовой И.А., а также потерпевшей Терентьевой Т.И. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Гулария <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты> Абхазской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> г. Никольское Тосненского района Ленинградской области, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> не судимого, Федорова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего монтажником в <данные изъяты> зарегистрированного в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гулария А.Н., Федоров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов <данные изъяты> до 10 часов <данные изъяты>, Гулария А.Н., Федоров А.А. по предварительному сговору, в группе лиц, с целью кражи, сорвав крепление навесного замка с входной двери, незаконно проникли в <данные изъяты> в <данные изъяты> Тосненского района Ленинградской области, откуда тайно похитили хозяйственную сумку стоимостью 100 рублей, электропилу стоимостью 4500 рублей, электрорубанок стоимостью 7000 рублей, электрошуруповерт стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшей Терентьевой Т.И. значительный ущерб на общую сумму 29600 рублей. Подсудимый Гулария А.Н. свою вину в совершении кражи признал частично, не соглашаясь с объемом похищенного имущества и показал в судебном заседании, что действительно в <данные изъяты> 2010 года совместно с Федоровым, сорвав навесной замок и выбив входную дверь, проникли в дом расположенный на <данные изъяты> в <данные изъяты>, откуда похитили сумку, электропилу, электрорубанок, шуруповерт, сварочный аппарат. Все похищенное загрузили в машину, впоследствии Федоров похищенное имущество продал, а вырученные от продажи деньги истратили на свои нужды. Вину признает частично, поскольку не похищал сумку, чемодан, сахарный песок, варенье, электромясорубку. В содеянном раскаивается. Подсудимый Федоров А.А. свою вину в хищении имущества Терентьевой Т.И. также признал частично, не соглашаясь с объемом обвинения. В судебном заседании Федоров А.А. дал показания, соответствующие показаниям подсудимого Гулария, признавая хищение сумки, электропилы, электрорубанка, шуруповерта и сварочного аппарата, путем проникновения в дом Терентьевой через дверь. Впоследствии шуруповерт, электрорубанок и сварочный аппарат он продал в <данные изъяты> за 5000 рублей, а электропилу за 1300 рублей на рынке в <данные изъяты>. Вырученные от продажи деньги поделил с Гулария и истратил их на свои нужды. Вина подсудимых в хищении имущества Терентьевой Т.И. подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании. Так из показаний потерпевшей Терентьевой Т.И. следует, что в период с 16 часов <данные изъяты> до 10 часов <данные изъяты> в ее дом, расположенный в <данные изъяты> по <данные изъяты> было совершено проникновение. Стекло окна слева от входа в дом было разбито, входная дверь открыта. Осмотрев дом, обнаружила пропажу 30 кг сахарного песка стоимостью 600 рублей, 2-х хозяйственных сумок стоимостью 100 рублей каждая, электропилы стоимостью 4500 рублей, электрорубанка стоимостью 7000 рублей, электрошуруповерта стоимостью 3000 рублей, сварочного аппарата стоимостью 15000 рублей, электромясорубки стоимостью 2500 рублей, 6 банок варенья стоимостью 80 рублей каждая, чемодана стоимостью 2500 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 35780 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции получила шуруповерт, сварочный аппарат, электрорубанок. (л.д.97) Показания потерпевшей Терентьевой Т.И. подтверждаются и протоколом ее заявления в правоохранительные органы о хищении ее имущества из дома в <данные изъяты>, чем ей был причинен значительный ущерб. (л.д.14) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что в середине февраля 2010 года в <данные изъяты>, он приобрел у Федорова электрорубанок, шуруповерт, сварочный аппарат, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции. (л.д.116-118) Свидетель <данные изъяты> показания которой также были оглашены в судебном заседании, подтвердила, что приобретенные <данные изъяты> электроинструменты <данные изъяты> были изъяты у нее дома сотрудниками милиции. (л.д.119-121) Из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме <данные изъяты> были изъяты электроинструменты, похищенные у потерпевшей Терентьевой. (л.д.86-87) При осмотре места происшествия – дома потерпевшей ТерентьевойТ.И., зафиксирован взлом входной двери путем срыва навесного замка, разбитое стекло в раме окна, зафиксирована обстановка в доме. Изъяты дактилопленки со следами пальцев рук. (л.д.16-17) Заключением эксперта подтверждено наличие следов пальцев рук подсудимого Гулария на дактилопленках, изъятых при осмотре места происшествия. (л.д.63-67) Подсудимый Гулария А.Н. <данные изъяты> дал явку с повинной о хищении имущества из дома Терентьевой Т.И. в середине февраля 2010 года. (л.д.102-103) В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Гулария и Федорова в хищении 30 кг сахарного песка стоимостью 600 рублей, 1 хозяйственной сумки стоимостью 100 рублей, электромясорубки стоимостью 2500 рублей, 6 банок варенья стоимостью 80 рублей каждая, чемодана стоимостью 2500 рублей и снизил размер причиненного потерпевшей ущерба до 29600 рублей, в связи с непричастностью подсудимых к хищении названного имущества. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Гулария и Федорова хищение у потерпевшей Терентьевой сахарного песка, хозяйственной сумки, чемодана, электромясорубки и варенья и снижает размер причиненного ущерба до 29600 рублей. В остальной части, обвинение в хищении имущества потерпевшей Терентьевой подсудимыми не оспаривалось и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в своей совокупности и взаимосвязи, бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимых в содеянном. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Гулария А.Н. и Федорова А.А. по пункту «а» части 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного. Подсудимые Гулария А.Н. и Федоров А.А. не судимы, признали вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, Гулария явился с повинной, Федоров имеет двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд расценивает, как смягчающие наказание. По месту работы подсудимые характеризуются положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении подсудимых, по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Терентьевой Т.И.на сумму 10780 рублей обоснован, однако размер его подлежит снижению до 4500 рублей, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимых в хищении имущества потерпевшей на сумму 6280 рублей. Причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 4500 рублей, связанный с хищением электропилы, подлежит взысканию с подсудимых, солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гулария <данные изъяты>, Федорова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гулария А.Н., Федорову А.А. считать условным с испытательным сроком три года, каждому. Возложить на Гулария А.Н., Федорова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Гулария А.Н., Федорову А.А., оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Терентьевой Т.И. удовлетворить частично. Взыскать с Гулария А.Н., Федорова А.А. солидарно, в пользу Терентьевой Т.И. 4500 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу, считать переданными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Королев