П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А., подсудимого Прокофьева <данные изъяты> защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Прокофьева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокофьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с <данные изъяты> мая по <данные изъяты> июня 2010года, находясь по месту своего проживания: <данные изъяты> и достоверно зная, что двд-плеер «Самсунг» принадлежит его матери Прокофьевой Л.И., воспользовавшись её отсутствием, тайно похитил указанный плеер стоимостью 2590рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с <данные изъяты> мая до <данные изъяты> июня 2010года, после совершения кражи плеера, из этой же квартиры тайно похитил холодильник «Саратов» стоимостью 8000рублей, достоверно зная, что он принадлежит его матери, чем причинил значительный ущерб Прокофьевой Л.И. на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Прокофьева <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, что ранее судим за аналогичные преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его явка с повинной и содействие в розыске похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Прокофьев В.А. осужден <данные изъяты> по приговору Тосненского суда по ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Прокофьеву В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокофьева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража плеера) сроком на один год восемь месяцев, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража холодильника) сроком на два года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Прокофьеву В.А. два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от <данные изъяты>, окончательно назначить Прокофьеву В.А. два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы Срок наказания исчислять с <данные изъяты> октября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Тосненского суда от <данные изъяты> - с <данные изъяты> августа 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественное доказательство по делу – холодильник – оставить по принадлежности у потерпевшей Прокофьевой Л.И. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.