дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.. подсудимого Ракк <данные изъяты> защитника Москвина С.В. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> при секретаре Саматовой И.А. а также потерпевшего Ракк Ю.Э. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Ракк <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в пос. <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего станционным рабочим « <данные изъяты>» ст. <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в г. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> по п.п. «а,г» части 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, Освобожденного условно-досрочно <данные изъяты>. Оставшийся срок 7 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» части 2 ст. 158, п. « в» части 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ракк А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты> года, Ракк А.Ю., путем свободного доступа, в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по пр. <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>, тайно похитил электробритву « <данные изъяты>» стоимостью 4160 рублей, причинив потерпевшему Ракк Ю.Э. значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> года Ракк А.Ю. по месту своего жительства, в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>, тайно похитил жесткий диск для системного блока стоимостью 4999 рублей, блендер « <данные изъяты>» стоимостью 2250 рублей, салатницу стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с камнем стоимостью 3347 рублей 88 копеек, 6 томов книги «<данные изъяты>» стоимостью 1902 рубля, причинив потерпевшему Ракк Д.Ю. значительный ущерб на общую сумму 14298 рублей 88 копеек. Подсудимый Ракк А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Ракк А.Ю. обвинительный приговор, признает его виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия, по преступлению в отношении Ракк Ю.Э. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), а также признает его виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия, по преступлению в отношении Ракк Д.Ю. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ракк А.Ю. полностью признал свою вину, потерпевшие претензий к нему не имеют, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства, трудоустроился, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. В то же время, Ракк А.Ю. был осужден приговором суда <данные изъяты> года к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, условно досрочно освобожден постановлением суда от <данные изъяты> года на оставшийся срок семь месяцев 23 дней. В течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного суд, в соответствии с частью 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по совокупности преступлений по настоящему приговору, не отбытой части наказания назначенного по приговору суда от <данные изъяты> года. На основании п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание Ракк А.Ю. С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ракк <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), п. «в» части 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), по преступлению в отношении Ракк Ю.Д. сроком на два года, по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению в отношении Ракк Д.Ю. сроком на два года, без ограничения свободы. На основании части 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ракк А.Ю. назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы На основании п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору суда от <данные изъяты> года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему делу наказанию, частично в виде трех месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от <данные изъяты> года и окончательно Ракк А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Ракк А.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Королев <данные изъяты>