Михайлова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимой Михайловой <данные изъяты>

защитника Декиной Л.Л. представившей удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

при секретаре Саматовой И.А.,

а также потерпевшего Колосова А.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайловой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты> года в пос. <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в гор. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 158, п. «а» части 3 ст. 158, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в <данные изъяты> часов, Михайлова Ю.А. в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием потерпевшего Колосова А.В., тайно похитила принадлежащий ему ноутбук «<данные изъяты>” стоимостью 30900 рублей, с сумкой стоимостью 990 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 31890 рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, Михайлова Ю.А.с целью кражи, через форточку незаконно проникла в подвал дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, откуда тайно похитила газонокосилку «<данные изъяты>», причинив потерпевшему Колосову А.В. ущерб на сумму 3200 рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине <данные изъяты> 2009 года Михайлова Ю.А. в дневное время, с целью кражи, через форточку, незаконно проникла в дом <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, откуда тайно похитила кроссовки, причинив потерпевшему Колосову А.В. ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимая Михайлова Ю.А., в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимой виновной в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Михайловой Ю.А. обвинительный приговор, признает ее виновной и квалифицирует ее действия:

по преступлению совершенному <данные изъяты> года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению совершенному в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

по преступлению совершенному в середине июля 2009 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ,( в редакции УК РФ от 08декабря 2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Михайлова Ю.А., не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила причиненный ущерб, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года) назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), по преступлению совершенному <данные изъяты> года - сроком на один год

по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), по преступлению совершенному в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года - сроком на два года, без штрафа.

по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года) по преступлению совершенному в середине июля 2009 года – сроком на два года без штрафа.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Михайловой Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Михайлову Ю.А.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>