совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд в составе,

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А.,

подсудимого Горячева <данные изъяты>,

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯЧЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев Н.В. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2010 года между 19 часами 20 минутами и 19 часами 40 минутами, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты> расположенного в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, проник в незакрытый шкафчик для хранения личных вещей, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Бабурину Д.А., причинив потерпевшему значительный ущерб.

В ходе предварительного расследования по делу, Горячев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горячев Н.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило, а потерпевший сообщил о своем согласии суду письменно. /л.д. 75/

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Горячева Н.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Горячеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым применить к Горячеву Н.В. правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего Бабурина Д.А., необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Горяева Н.В. в течение шести месяцев после провозглашения приговора принять меры к трудоустройству, не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего Бабурина Д.А., - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.