ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд в составе, председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Орлова И.С., подсудимого Нечаева <данные изъяты> защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕЧАЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечаев А.И. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года, в период с 15 часов до 15 часов 30 минут, подсудимый, находясь в здании <данные изъяты>, расположенной в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, незаконно проник в кабинет № <данные изъяты> откуда тайно похитил кошелек стоимостью 2550 рублей, в котором находились деньги в сумме 7520 рублей, 2 доллара США по курсу Центрального банка РФ на 18.03.2010 года на сумму 58 рублей 38 копеек, дисконтные карты, не представляющие ценности и 2 банковские карточки Сбербанка России ("Виза" и "Мастер-карта"), со счёта одной из которых с использованием лица, заведомо не осознававшего преступный характер его действий, сняв в банкомате, тайно похитил деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Абдуллаевой И.Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10228 рублей 38 копеек. В ходе предварительного расследования по делу, Нечаев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нечаев А.И. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило, а потерпевшая сообщила о своем согласии суду письменно. /л.д. 131/ Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Нечаева А.И. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Нечаеву А.И.. , суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /п.п. «и». и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым применить к Нечаеву А.И. правила ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства – водительское удостоверение, две сим-карты «Билайн», десять дисконтных карт, купюра достоинством один доллар США, хранящиеся у потерпевшей, - необходимо оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного Нечаева А.И. не менять своего настоящего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – водительское удостоверение, две сим-карты «Билайн», десять дисконтных карт, купюра достоинством один доллар США, хранящиеся у потерпевшей Абдуллаевой И.Н., - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.