ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, заместителя Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А., подсудимого Сотникова <данные изъяты>, защитника Малкова О.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 286, п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников С.В. признан судом виновным в превышении своих должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах: Подсудимый, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в специальном звании <данные изъяты> в качестве оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> отделения милиции <данные изъяты>, назначенным на должность приказом № <данные изъяты> л/с от <данные изъяты> начальником <данные изъяты>, обязанный осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 10,11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, ст.ст. 2,3,6,7,8 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, ведомственными приказами и распоряжениями, обладая широким кругом прав и полномочий, по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению лиц их совершивших, осуществлению оперативно-розыскной деятельности, проведению проверок по заявлениям и жалобам граждан (организаций), осуществлению розыска и задержания преступников, <данные изъяты> 2009 года в период с 01 часа до 02 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания <данные изъяты> отделения милиции по адресу: д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, зная о том, что в отделение милиции доставлены Бронников В.В., <данные изъяты>., Лебедев B.C., после доставления к нему в кабинет Лебедева B.C., заведомо зная о неправомерности своих действий, умышленно, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, при отсутствии каких-либо на то законных оснований, в нарушение ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующего порядок применения физической силы, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, используя деревянную бейсбольную биту в качестве орудия, нанес Лебедеву B.C. не менее двух ударов по ноге, причинив ему побои и физическую боль. Сотников С.В. своими незаконными действиями нарушил установленное ст.ст. 21,22 Конституции Российской Федерации право граждан на личную неприкосновенность, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и дискредитацию органов внутренних дел Российской Федерации, чем нанес вред авторитету власти и правоохранительной системе в целом. Он же, признан судом виновным в превышении своих должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах: Подсудимый, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в специальном звании <данные изъяты> в качестве оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> отделения милиции <данные изъяты>, назначенным на должность приказом № <данные изъяты> л/с от <данные изъяты> начальником <данные изъяты> обязанный осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 10,11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, ст.ст. 2,3,6,7,8 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, ведомственными приказами и распоряжениями, обладая широким кругом прав и полномочий, по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению лиц их совершивших, осуществлению оперативно-розыскной деятельности, проведению проверок по заявлениям и жалобам граждан (организаций), осуществлению розыска и задержания преступников, <данные изъяты> 2009 года в период с 01 часа до 02 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания <данные изъяты> отделения милиции по адресу: д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, зная о том, что в отделение милиции доставлены Бронников В.В., <данные изъяты> Лебедев B.C., после причинения телесных повреждений Лебедеву B.C., пригласил к себе в кабинет Бронникова В.В., заведомо зная о неправомерности своих действий, умышленно, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, при отсутствии каких-либо на то законных оснований, в нарушение ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующего порядок применения физической силы, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, нанес Бронникову В.В. множество ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив ему тупую закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками и ссадиной нижнего века правого глаза, сотрясение головного мозга, при этом тупая закрытая черепно-мозговая травма относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Сотников С.В. своими незаконными действиями нарушил установленное ст.ст. 21,22 Конституции Российской Федерации право граждан на личную неприкосновенность, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и дискредитацию органов внутренних дел Российской Федерации, чем нанес вред авторитету власти и правоохранительной системе в целом. В ходе предварительного расследования по делу, Сотников С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сотников С.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило, потерпевшие о своем согласии сообщили суду письменно. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Сотникова С.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных -п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ - потерпевший Лебедев В.С.,- как превышение своих должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия; - п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ - потерпевший Бронников В.В.,- как превышение своих должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. /п.п. «и». и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ/ Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту работы с положительной стороны. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления Сотникова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, исключительно положительные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признает возможным назначить Сотникову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что действиями Сотникова С.В., совершившего тяжкие преступления, нанесен урон престижу правоохранительных органов, суд считает необходимым в соответствии со ст. 48 УК РФ, лишить осужденного специального звания - <данные изъяты> Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд учитывает, что от потерпевшего Бронникова В.В. поступило заявление о полном возмещении ему причиненного имущественного ущерба и морального вреда. Вещественные доказательства – бейсбольную биту и вырез из одеяла, хранящиеся при деле - необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать СОТНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ /потерпевший Бронников В.В./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ /потерпевший Лебедев В.С./- сроком на три года шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года и с лишением его специального звания -<данные изъяты> -по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ /потерпевший Бронников В.В./- сроком на четыре года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года и с лишением его специального звания -<данные изъяты> В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года и с лишением его специального звания -<данные изъяты> В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать осужденного Сотникова С.В. не менять своего настоящего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года и с лишением осужденного специального звания - <данные изъяты> – исполняется реально. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – бейсбольную биту и вырез из одеяла, хранящиеся при деле -уничтожить. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии на сумму 895 /восемьсот девяносто пять / рублей 14 коп.,- -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.