совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А.,

подсудимого Полякова <данные изъяты>

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Полякова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 21 часа <данные изъяты> мая до 03 часов <данные изъяты> мая 2010года, Поляков с целью кражи, разбил стекло в окне дома <данные изъяты> по <данные изъяты> проспекту в <данные изъяты>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 4500рублей, пульт от телевизора стоимостью 100рублей, катушку с металлическим проводом длиной 50м стоимостью 2000рублей, причинив потерпевшей Зайцевой Н.Ф. значительный ущерб на общую сумму 6600рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Полякова Д.К. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога и инфекциониста, характеризуется по месту жительства без замечаний, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной (л.д.35), наличие хронического тяжелого заболевания, а также прохождение добровольно курса лечения в наркологическом диспансере в мае 2010года.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Полякова Д.К., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и состояние здоровья, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным, учитывая при этом требование ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск потерпевшей Зайцевой Н.Ф. заявлен на сумму 6600рублей, с которым подсудимый согласен, суд признает его обоснованным необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Полякова Д.К. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Полякова <данные изъяты> в пользу Зайцевой <данные изъяты>

шесть тысяч 600рублей.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.