совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



                                     П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>

                                              Именем Российской Федерации

г.Тосно ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.,

подсудимых Царёва ... и Коваленко ...  

защитников:

Малкова О.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...   

Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение ...

и ордер ...

представителя потерпевшего Волкова В.М.,

при секретаре Кожановой Ю.Ю. 

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Царёва ...... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Коваленко ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

       Царёв и Коваленко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

   

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....2010года в дневное время, Царёв и Коваленко, вступив в сговор между собой на кражу, находясь по месту своей работы ... расположенного по адресу: ... и, используя лиц, не осознававших преступный характер их действий, тайно похитили со склада готовой продукции одну паллету с клеем «СуперМомент», на котором находилось 42 короба с указанной продукцией стоимостью 6352руб.87коп. за один короб, на общую сумму 266820руб.54коп., для чего замаскировали её под отходы и вывезли с территории предприятия в контейнере для мусора, затем распорядились похищенным, сбыв его неустановленному следствием лицу, и причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в крупном размере на указанную сумму.

При этом Царёв, являясь инициатором кражи, определил способ хищения, давал указания Коваленко по перемещению похищенного на территории предприятия и за пределами, распоряжался похищенным.

При этом Коваленко вступил в сговор на хищение, перемещал похищенное на территории предприятия, замаскировав похищенный товар под отходы.     

       В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав подсудимых, мнения защитников, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Царёва Д.И. и Коваленко Ф.А. обвинительный приговор по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ -  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

       Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются по месту жительства без замечаний, по месту работы в настоящее время – положительно; на учете у нарколога и психиатра не состоят, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние обоих подсудимых в содеянном, о чем свидетельствуют их явки с повинной; 

 у Коваленко также и  добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

       Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает необходимым назначить обоим подсудимым минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, и считать наказание условным.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Царёва <данные изъяты>  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и    назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и  ограничения свободы.

        Признать Коваленко <данные изъяты>  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и    назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. 

 

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание и  Царёву Д.И. и Коваленко Ф.А. считать условным с испытательным сроком один год.

        Обязать Царева Д.И. и Коваленко Ф.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Царёву и Коваленко после вступления приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу оставить в материалах уголовного дела.

        Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом возместить за счет средств федерального бюджета.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Мигурская.