признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.,

подсудимой Авдашовой <данные изъяты>

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Сергеевой А.В.,

а также с участием потерпевшего Буторина И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВДАШОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдашова Н.С. признана судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2010 года, в вечернее время, подсудимая, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> пр. гор. <данные изъяты>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры с Буториным И.И., умышленно, нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, относящееся к тяжкому вреду здоровья человека по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования по делу, Авдашова Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Авдашова Н.С. согласилась с изложенным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшего - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Авдашовой Н.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, - не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимой, и, признает необходимым применить к подсудимой правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Авдашовой Н.С. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 9645 рублей 83 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Буторина И.И., - обоснован справкой, признан подсудимой, и, подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> нож-- необходимо уничтожить, а футболку – вернуть потерпевшему Буторину И.И.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДАШОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную Авдашову Н.С. не менять своего места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в течение шести месяцев со дня оглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Авдашовой Н.С. в виде подписки о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Авдашовой <данные изъяты> в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 9645 /девять тысяч шестьсот сорок пять/ рублей 83 коп., - в счет возмещения ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>, нож -- уничтожить, а футболку – вернуть потерпевшему Буторину И.И.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на сумму 2983 /две тысячи девятьсот восемьдесят три/ рубля 79 коп., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.