Признан виновным в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "<данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе,

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А.,

подсудимого Мансурова <данные изъяты>,

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАНСУРОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мансуров А.М. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2010 года около 17 часов, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, воспользовавшись невнимательностью Ивановой И.Б., тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «LG» стоимостью 1500 рублей и фотоаппарат «Самсунг- 730» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Ивановой И.Б. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В ходе предварительного расследования по делу, Мансуров А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мансуров А.М. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Мансурова А.М. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Мансурову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, прежде всего наличие у него двух малолетних детей, признает необходимым применить к Мансурову А.М. правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей Ивановой И.Б., необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мансурова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Мансурова А.М. в течение шести месяцев после провозглашения приговора принять меры к получению паспорта и трудоустроиться, не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей Ивановой И.Б., - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.