ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты>. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Родионова <данные изъяты>, защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОДИОНОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов Е.В. признан судом виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года около 19 часов, подсудимый, с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> гор. <данные изъяты>, незаконно проник в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 500 рублей и аппарат для измерения давления стоимостью 1255 рублей, принадлежащие Ивановой Л.Д., и после того, как потерпевшая вошла в квартиру и обнаружила его действия, заведомо осознавая, что открыто похищает не принадлежащее ему имущество, разбил оконное стекло и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1755 рублей. В ходе предварительного расследования по делу, Родионов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Родионов Е.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника подсудимого - не поступило, потерпевшая о своем согласии сообщила суду письменно. /л.д. 86/ Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Родионова Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого за аналогичные корыстные преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, инвалидности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого- суд признает рецидив преступлений. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить Родионову Е.В. наказание в виде изоляции от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОДИОНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Тосненского городского суда от <данные изъяты> в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 г. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с 12 по 22 ноября 2010 года. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, не изменять. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.