ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Попова <данные изъяты> защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.А. признан судом виновным в покушении на кражу, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: <данные изъяты> 2010 года около 18 часов, подсудимый, с целью кражи, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> гор. <данные изъяты> где подошел к помещению бухгалтерии магазина и пытался взломать дверь помещения фомкой, намереваясь похитить оттуда деньги и другие ценные вещи, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть дверь и был застигнут директором магазина Масловой Т.В. в момент совершения преступления. В ходе предварительного расследования по делу, Попов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов А.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника подсудимого - не поступило, потерпевшая о своем согласии сообщила суду письменно. /л.д. 122/ Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судом не установлено. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым назначить Попову А.А. наказание в виде изоляции от общества с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства- фомку, хранящуюся в СО Тосненского ОВД- необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 г. Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- фомку, хранящуюся в СО Тосненского ОВД- уничтожить. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.