ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А. подсудимых Белякова М.А, Салтыкова А.А. защитников Декиной Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Лукьяновой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.пА,Б,В ч.2 с.158 УК РФ, п.п.А,Б,В, ч.3 ст.158 УК РФ САЛТЫКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.пА,Б,В ч.2 ст..158 УК РФ, п.п.А,Б,В, ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Беляков М.А., Салтыков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце декабря 2009 года около 19 часов, вступив между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, совместно, взяв из дома санки, пришли на дачу к Лисица Л.И., расположенную на участке возле <адрес>, обломав петлю замка, незаконно проникли в сарай, расположенный возле дачного дома Лисица Л.И., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество: бидон алюминиевый ёмкостью 50 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, три бидона алюминиевых емкостью по 25 л. на сумму <данные изъяты> рублей, 6 электродвигателей на сумму <данные изъяты> рублей, 6 металлических столбов на сумму <данные изъяты> рублей, медный электропровод 80 м. на сумму <данные изъяты> рублей, мойку из нержавейки стоимостью <данные изъяты> рублей, два алюминиевых листа на сумму <данные изъяты> рублей, всего похитили на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. При этом Беляков М.А.: предложил Салтыкову А.А. совершить хищение, вступил с ним в предварительный сговор на кражу, взломал дверь, незаконно проникал в сарай, выносил, увозил и сбывал похищенное. При этом Салтыков А.А. вступил с Беляковым в преступный сговор на кражу, совместно с ним проник в сарай, выносил, увозил и сбывал похищенное. Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по предварительному сговору и совместно, взяв из дома санки, с целью кражи, через ранее вскрытую дверь, незаконно проникли в сарай, находящейся на дачном участке Лисица Л.И., расположенном возле <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество: велосипед « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электродвигатель на 4,5 квт стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; после чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитили от дома станину стоимостью <данные изъяты> рублей, каркас от плиты стоимостью <данные изъяты> рублей всего похитили на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. При этом Беляков вступил с Салтыковым А.В. в сговор на кражу, незаконно проникал в сарай, выносил, увозил и сбывал похищенное. При этом Салтыков А.А. вступил с Беляковым М.А. в сговор на кражу, незаконно проникал в сарай, похитил оттуда велосипед, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Белякова об опасности, увозил похищенный велосипед. Беляков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., оторвав топором штапики, выставил оконное стекло, незаконно проник в дачный дом Лисица Л.И., расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: бидон алюминиевый ёмкостью 50 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, две сковороды чугунную и алюминиевую на сумму <данные изъяты> рублей, две кастрюли из нержавейки на сумму <данные изъяты> рублей, электрический латунный самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Лисица Л.И. ущерб на указанную сумму, похищенноё погрузил на санки, вывез и сбыл. Беляков М.А., Салтыков А.А. в судебном заседании согласились с указанными обвинениями, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор квалифицируя действия Белякова М.А., Салтыкова А.А. по преступлению в конце декабря 2009 года по п.п.А,Б,В ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи. Беляков А.М. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, участковым уполномоченным по месту своего проживания характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.99) Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, на основании п.А ч.2 ст.68 УК РФ С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым исправление Белякова М.А. в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Салтыков А.А. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и назначает наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей в полном объеме, считая его законным и обоснованным, не оспаривается он и подсудимыми На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЕЛЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.пА,Б,В ч.2 ст.158, п.пА,Б,В ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.пА,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от декабря 2009 года) сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. По п.пА,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Белякову М.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Признать САЛТЫКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.пА,Б,В ч.2 ст.158, п.пА,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.пА,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от декабря 2009 года) сроком на один год без ограничения свободы. По п.пА,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год без ограничения свободы На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года Обязать Салтыкова А.А не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, к ДД.ММ.ГГГГ официально трудоустроиться. Меру пресечения Салтыкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: велосипед и электродвигатель считать переданными потерпевшей Лисица Л.И. Взыскать с Белякова М.А. и Салтыкова А.А. в пользу Лисица <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей солидарно. С Белякова М.А. в ее же пользу возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-