совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Тимченко А.В.

защитника Королевой Н.Л, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Лукьяновой Н.В.

а также потерпевшего Пухтеева А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМЧЕНКО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, без цели хищения проник в гараж, расположенный у <адрес> в котором находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Пухтееву А.И., умышленно, без цели хищения, а с целью угона, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, воспользовавшись ключами, запустил двигатель и начал движение, неправомерно завладев автомобилем, стал кататься на нем, после чего оставил автомобиль на проселочной дороге в лесном массиве в 500 метрах от пересечения улиц <адрес> <адрес> и с места происшествия скрылся.

Тимченко А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Тимченко А.В. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМЧЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год

Обязать Тимченко А.В. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> серого цвета считать переданным потерпевшему, кассетную автомагнитолу <данные изъяты> передать потерпевшему Пухтееву А.И.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-