совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.

подсудимых Томеско В.В, Томеско Д.В.

защитников Декиной Л.А, представившей удостоверение и ордер № и ордер . Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер .

при секретаре Минаковой Е.Н.. Лукьяновой Н.В.

потерпевшей Садиковой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОМЕСКО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)

ТОМЕСКО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года).

У С Т А Н О В И Л:

Томеско В.В. и Томеско Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору и совместно, взломав запорное устройство окна, выставив стеклопакет, незаконно проникли в помещение магазина, расположенное в <адрес>, откуда тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, конфеты <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вино <данные изъяты>» 0,75 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, вино <данные изъяты> 0.75 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, вино <данные изъяты>» 0.75 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, вино <данные изъяты> 0.75 л.стоимостью <данные изъяты> рубль, вино безалкогольное 0.75 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад горький стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» 3 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> 3 блока на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» 2 блока на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» 2 блока на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> 2 блока на сумму <данные изъяты> рублей,сигареты «<данные изъяты> 3 блока на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» 3 блока на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> 1 блок стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> <данные изъяты> 2 блока на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> 3 блока на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> 3 блока на общую сумму <данные изъяты> рублей, презервативы 3 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» 2 литра 2 бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, пакеты полиэтиленовые 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Томеско В.В. вступал в предварительный сговор с Томеско Д.В., проникал в помещение магазина, переносил и распоряжался похищенным.

При этом Томеско Д.В. вступал в предварительный сговор, наблюдал за обстановкой около магазина, получал пакеты с похищенным, переносил и распоряжался похищенным.

Томеско В.В. и Томеско Д.В. в судебном заседании согласились с указанным обвинениям, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Исследованием личности Томеско В.В. установлено, что на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Томеско В.В. был осужден по приговору суда от 08.11.2006 года по п.Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, п,Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А.Б,В ч.2 ст.158, п.п.А,Б ст.70 УК РФ присоединяет наказание к вновь назначенному.

Суд считает необходимым назначить отбывание наказания Томеско В.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено преступление в период отбывания условного осуждения, что свидетельствует о том, что назначенное ранее наказание не оказало должного влияния на исправление осужденного, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и надлежащего контроля.

Исследованием личности Томеско Д.В. установлено, что на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, по месту жительства характеризуется без замечаний.

По заключению комиссии судебных экспертов психиатров Томеско Д.В.хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.277-280).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании п.А ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что его исправление должно проходить в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей в полном объеме, считая его законным и обоснованным, не оспаривается он и подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОМЕСКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 08.11.2006 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года в виде одного года лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Признать ТОМЕСКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шоколад <данные изъяты> 5 блоков сигарет, 18 пачек сигарет. 2 стеклянные бутылки, 2 пачки презервативов считать переданными <данные изъяты>

Взыскать с Томеско В.В. и Томеско Д.В. в пользу <данные изъяты>» в возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей солидарно.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения Томеско Д.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-