совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно наравленне на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Фролова И.В.

защитника адвоката Прокофьевой Л.А., ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролов И.В. ... ранее судимого ... года Всеволожским городским судом по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ. ч.3 ст.30. п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ., ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

            Не позднее ... года, он, имея умысел на совершение незаконных операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, вступил в преступный сговор с соучастниками, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфин), во исполнение которого, один из соучастников подыскал источник приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин), откуда осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), сбыт которого осуществляли группой лиц, действуя по предварительному сговору, осуществили незаконное хранение, расфасовку на дозы, указанного наркотического средства по месту своего жительства, по адресу: ..., до сбыта покупателям, которых подыскивали из числа жителей ..., и, получая от них денежные средства в счет оплаты, незаконно сбывали им наркотическое средство, полученное от одного из соучастников для сбыта.

         Действуя согласно указанной схеме, не позднее ... года он и соучастница на территории ..., получили от соучастника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,317 грамма. ... года около 13 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, ..., незаконно сбыли путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 0,317 грамма, лицу под псевдонимом «Фаныч», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него  обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано закупщиком под псевдонимом «Фаныч»  сотрудникам Тосненского МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ... года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов и изъято из незаконного оборота.

         При этом ФИО1получил от соучастника наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое незаконно с соучастницей хранил в квартире, до передачи покупателю, от которого получил в счет уплаты 500 рублей, за переданное соучастницей закупщику под псевдонимом «»Фаныч» указанное наркотическое средство.

          Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

             Не позднее ... года, он, имея умысел на совершенна незаконных операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, вступил в преступный сговор с соучастниками, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфин), во исполнение которого, один из соучастников подыскал источник приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин), откуда осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), незаконный сбыт которого осуществляли он (ФИО1) и соучастница, действуя по предварительному сговору, осуществили незаконное хранение, расфасовку на дозы, указанного наркотического средства по месту своего жительства, ..., до сбыта покупателям, которых подыскивали из числа жителей ..., и, получая от них денежные средства в счет оплаты, сбывали им наркотическое средство, полученное от соучастника для сбыта.

     Действуя согласно указанной схеме, не позднее ... года он (ФИО1) на территории г..., получил от соучастника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,398 грамма, которое он по согласованно с соучастниками, не позднее ... года принес в ..., где ... года, около 14 часов 35 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,398 грамма, лицу под псевдонимом «Миша», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано, в ходе досмотра сотрудникам Тосненского МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области лица под псевдонимом «Миша» ... года в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут и изъято из незаконного оборота.

       При этом лично ФИО1 получил от соучастника наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и осуществил его незаконное хранение с соучастницей в квартире, до передачи закупщику под псевдонимом  «Миша» и получил от последнего в счет уплаты ... рублей, за переданное соучастницей наркотическое средство.

         Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

         

            Не позднее ... года, он (ФИО1), имея умысел на совершение незаконных операций, связанных с  незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, вступил в преступный сговор с соучастниками, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин), во исполнение которого, один из соучастников. подыскал источник приобретения наркотического средства  -   героин   (диацетилморфин), откуда осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), незаконный сбыт которого осуществляли он (ФИО1) с соучастницей, действуя по предварительному сговору с   соучастником, осуществили незаконное хранение, расфасовку на дозы, указанного наркотического средства по месту своего жительства, по адресу: ..., до сбыта покупателям, которых подыскивали из числа жителей ..., и, получая от них денежные средства в счет оплаты, сбывали им наркотическое средство, полученное от соучастника для сбыта.

            Действуя согласно указанной схеме, не позднее ... года он (ФИО1), на территории ..., получил от соучастника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,384 грамма, которое он (ФИО1) по согласованию с соучастниками, не позднее ... года принес ..., где ... года, около 22 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,384 грамма, лицу под псевдонимом   «Клочок», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Клочок» ... года в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут в ходе досмотра сотрудникам Тосненского МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъято из незаконного оборота.

            При этом ФИО1 получил соучастника наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и осуществил его незаконное хранение совместно с соучастницей в квартире, до передачи покупателю, и получил от него в счет уплаты ... рублей, за переданное им закупщику под псевдонимом «Клочок» указанного наркотического средства,

          Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

            Не позднее ... года, он, имея умысел на совершение незаконных операций, связанных с  незаконным оборотом наркотических средств на территории ... из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, вступил в преступный сговор с соучастниками, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин  (диацетилморфин), во исполнение которого, соучастник подыскал источник приобретения наркотического средства  -   героин   (диацетилморфин), откуда осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), незаконный сбыт которого осуществляли он (ФИО1) с соучастницей, действуя по предварительному сговору с  соучастником, осуществили незаконное хранение, расфасовку на дозы, указанного наркотического средства по месту своего жительства, по адресу: ..., до сбыта покупателям, которых подыскивали из числа жителей ..., и, получая от них денежные средства в счет оплаты, сбывали им наркотическое средство, полученное от соучастника для сбыта..

       Действуя, согласно указанной схеме, не позднее ... года он (ФИО1), на тер­ритории ..., приобрел у соучастника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей мас­сой 20,553 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он по согласованию с соучастниками, не позднее ... года принес в .... Указанное наркотическое средст­во, он с соучастницей, незаконно хранили с целью сбыта в квартире, расположен­ной по адресу: ..., умышленно создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта выше­указанного наркотического средства, однако, преступление не довел до конца, по независя­щим от него обстоятельствам, так как часть указанного наркотического средства - смеси, со­держащей героин (диацетилморфин), массой 14,146 грамма, находившейся в 3 свертках из по­лимерного материала, была изъята ... года. в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 ми­нут, сотрудниками Тосненского МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской об­ласти в ходе обыска в жилище ФИО1 и соучастницы по ..., а другая часть наркотиче­ского средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 6,407 грамма, находив­шейся в 1 полимерном свертке, была изъята ... года. в период с 09 часов 15 минут до 09 ча­сов 45 минут сотрудниками 124 отделения милиции ОВД Тосненского района Ленинградской области в ходе проведения личного обыска ФИО1 ...

    При этом ФИО1 получил от соучастника наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и осуществил его незаконное хранение совместно с соучастницей в квартире и при себе, для последующего сбыта.

           Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что подсудимым ФИО1. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.

ФИО1 в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

 Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, заслушав государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены: ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимым соблюдены условия в выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

              В ходе предварительного следствия ФИО1 дал показания, изобличающие лиц, указанных им в досудебном соглашении о сотрудничестве. Благодаря показаниям, данным обвиняемым ФИО1 установлены все обстоятельства совершенных преступлений, определена роль каждого из соучастников, которым предъявлены обвинения в совершении данных преступлений.

           Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по преступлению от ... года в 13 часов 30 минут по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года), как покушение, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению от ... года в 14 часов 35 минут по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года, как покушение, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению от ... года в 22 часа 30 минут по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), как покушение, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

            Исследованием личности ФИО1 установлено, что на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства, в связи с чем, поступали неоднократные жалобы от соседей (т.3л.д.21), состоял на ... группе инвалидности до ... года, инвалидность не продлил.

                Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, виновных в совершении данных преступлений и их уголовном преследовании, наличие тяжелых заболеваний.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

                 Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, совершенные группой лиц, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, при этом размер наказания по ч.3 ст.30,. А, ч.2, ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А, ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А, ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ должен быть определен с учетом ч.2, 3 ст.66 УК РФ.

              Учитывая, что ФИО1 был осужден ... года Всеволожским городским судом Ленинградской области по п.Г ст.70 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.317.6, 317.7, ст316 УПК РФ

                               П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30. п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ., ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

            По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) (по преступлению от ... года в 13 часов 30 минут ) сроком на четыре года 6 месяцев без штрафа.

            По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) (по преступлению от ... года в 14 часов 35 минут ) сроком на четыре года 6 месяцев без штрафа.

            По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) (по преступлению от ... года в 22 часа 30 минут ) сроком на четыре года 6 месяцев без штрафа.

            По ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на пять лет без штрафа.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ... года.

            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ... года по ... года.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения –заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...