ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда ... Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш. подсудимого Солодова С.В. защитника Прокофьевой Л.А, ... при секретаре Лукьяновой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солодов С.В. .... ранее судимого ... года Невским федеральным судом г.Санкт-Петербурга по п.Г ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Солодов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ... года около 11 часов, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «....», расположенного в помещении железнодорожной станции ...., подошел к Х1, стал вырывать, разжимая пальцы руки, удерживаемую купюру достоинством 1000 рублей, однако в его действия вмешался продавец магазина, и он прекратил свои действия, затем продолжая свой преступный умысел, последовал за вышедшим из магазина Х, догнал последнего на пересечении ..., потребовал передачи денег, стал обыскивать карманы Х1, обхватив правой рукой за шею, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес удар левой рукой в область лица, причинив физическую боль, от удара потерпевший упал на землю, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, вытащив из кармана куртки деньги в сумме 750 рублей, причинив потерпевшему Х1 ущерб на указанную сумму. Солодов С.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Солодов С.В. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что Солодов С.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление по приговору от ... года, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 и ст73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Солодов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года. . Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ....