ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя. помощника Тосненского городского прокурора. Песковой И.А. подсудимого Ходунова Р.И. защитника Познахаревой Е.М., ... при секретаре Саматовой И.А. а также потерпевших Г, Ш, Д, Р, О, Г рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходунов Р.И. ..., ранее судимого: 1). ... года Тосненским горсудом Ленинградской области, по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ходунов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с 13 часов ... года до 11 часов ... года, с целью кражи, ..., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил газовую плиту «...» стоимостью 13000 рублей, 2 алюминиевые столешницы размерами 300x1 000 мм общей стоимостью 1800 рублей, 1 столешницу размером 400x1 000 мм стоимостью 1200 рублей, металлический бак, объемом 400 литров, стоимостью 5000 рублей, 5-рожковую люстру не представляющую материальной ценности, кабель 4-х проводной медный в черной резиновой оплетке длиной 25 метров на общую сумму 750 рублей, двухжильный кабель медный в черной резиновой оплетке длиной 25 метров на общую сумму 375 рублей, санки металлические стоимостью 5000 рублей, воздуховод для печи стоимостью 1500 рублей, воздуховод для воздухоочистителя стоимостью 1500 рублей, духовой шкаф из нержавеющей стали стоимостью 1 500 рублей, бак для воды объемом 15 литров стоимостью 1000 рублей, расширительный бак из нержавеющей стали Объемом 40 литров стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Г, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 36 125 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ... года в период с 09 часов до 18 часов, незаконно с целью кражи, через окно в подъезде проник на балкон, а затем через балконное окно в ..., откуда тайно похитил фотоаппарат «...», стоимостью 5500 рублей, зарядное устройство и карту памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 1500 рублей, электронный аппарат для измерения давления «...», стоимостью 1600 рублей, флеш-карту для ПК объемом 4 мб стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9 600 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 17 часов ... года до 13 часов ... года, проник на территорию ..., откуда из недостроенного дома тайно похитил электрический рубанок в корпусе желтого цвета стоимостью 7 000 рублей, также путем подбора ключа незаконно проник в гараж, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил арматуру цветного металла весом 10 кг, стоимостью 300 рублей, моток медного электрического провода длиной 50 метров общей стоимостью 2000 рублей, рубанок «...» стоимостью 2 735 рублей, краскопульт «...» стоимостью I200 рублей, бензопилу «...» стоимостью 6500 рублей, углошлифовальную машинку ...», стоимостью 1 800 рублей, ленточную шлифовальную ашинку «...» стоимостью 1 270 рублей, дисковую пилу ДП-2000«...», стоимостью 3200 рублей, сварочный аппарат «...» стоимостью 5000 рублей, дрель-шуруповерт ручной «...» стоимостью 882 рубля, телевизор автомобильный «Витек» стоимостью 3000 рублей, удлинитель 50 метров стоимостью 500 рублей, кабель ... длиной 100 метров стоимостью 2000 рублей, сантехнические соединения: 6 кранов шаровые дюймовые на общую сумму 1800 рублей, 5 тройников дюймовых на общую сумму 1250 рублей, 10 штуцеров на общую сумму 1000 рублей, 10 соединителей на общую сумму 800 рублей, после чего, сбив замок на двери бани, расположенной на этом участке, проник в помещение, откуда тайно похитил 3 алюминиевых таза на общую сумму 900 рублей, принадлежащие Ш, велосипед, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Д, а также с территории участка тачку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Ш, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш эначительный материальный ущерб на общую сумму 50537 рублей, потерпевшей Д значительный ущерб на сумму 7 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов ... года до 10 часов ... года с целью кражи, взломав замок двери, незаконно проник в гараж, расположенный на участке ... ..., откуда тайно похитил 2 газовых баллона, емкостью 50 литров на общую сумму 2 400 рублей, электрорубанок стоимостью 1 000 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 2000 рублей, водяной насос «...», стоимостью 800 рублей, отрезную машинку «...», стоимостью 1300 рублей, электротриммер «...», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Б2, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 12.00. часов ... года до 13.00. ... года, с целью кражи, подобрав ключ к замку, незаконно проник в сарай, ..., откуда тайно похитил электрический триммер стоимостью 3 800 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Х1, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов ... года до 13 часов ... года с целью кражи, сломав дужку навесного замка на двери помещения мастерской, расположенной у ..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил бензопилу «...» стоимостью 6 000 рублей, полировочную машинку стоимостью 3000 рублей, ручную шлифовальную машинку I стоимостью 3 000 рублей, ручную фрезерную машинку стоимостью 3 000 рублей, шлифовальный станок «...» стоимостью 5000 рублей, бензогазонокосилку «...» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Б, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Б значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 14 часов ... года до 14 часов ... года, с целью кражи, подобрав ключ к замку на двери ..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил бензиновый генератор мощностью 1100 кВт, стоимостью 8000 рублей, бензопилу «...», стоимостью 4000 рублей, бензопилу «...» стоимостью 2000 рублей, бензотриммер «...» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие О, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: В период с 15 часов ... года до 12 часов ... года с целью кражи, сломав замок на воротах гаража, ..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 2 автомобильных радиатора для а/м «...» на общую сумму 500 рублей, 2 радиатора от а/м «...» на общую сумму 1000 рублей, сварочный медный кабель длиной 15 метров на общую 270 рублей, электропроводку длиной 40 метров на общую сумму 440 рублей, самодельную тачку стоимостью 500 рублей, Принадлежащие Р, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 2 210 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с ... года до ... года, с целью кражи, разбив стекло, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил бутылку водки «...» емкостью 0. 5 литра стоимостью 150 рублей, бутылку вина емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, бутылку вина емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, электродрель синего цвета стоимостью 1000 рублей, шуруповерт синего цвета стоимостью 1000 рублей, болгарку синего цвета стоимостью 1000 рублей, после чего, свернув петли на воротах гаража, находящегося на данному участке, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 50 литров керосина на общую сумму 950 рублей, принадлежащие К1, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К1 значительный ущерб на сумму 4500 рублей Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с ... года до ... года, с целью кражи, сломав доску на воротах подсобного помещения, пристроенного к ..., незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил 4 декоративных колпачка на колеса для а/м «...» на общую сумму 500 рублей, 16 болтов для автомобильных колес на общей сумму 480 рублей, велосипед «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5 980 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с ... года до ... года, с целью кражи, взломав дверь, незаконно проник в дом-дачу ..., откуда тайно похитил бензопилу «...» стоимостью 7500 рублей, бензокосилку «...» стоимостью 7500 рублей, станок сверлильный стоимостью 2500 рублей, велосипед стоимостью 4000 рублей, женскую дубленку стоимостью 10000 рублей, самодельный кусторез «...» стоимостью 3000 рублей, автомойку «...» стоимостью 2990 рублей, чемодан темно-синего цвета стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат «...» стоимостью 1000 рублей, бензопилу «...» стоимостью 5000 рублей, рубанок стоимостью 1000 рублей, роликовые коньки размер 36-41 стоимостью 1500 рублей, белые коньки размер 40-41 стоимостью 1000 рублей, зимние сапоги женские стоимостью 1000 рублей принадлежащие Б, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б значительный ущерб на общую сумму 49 990 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В ночь на ... года, с целью кражи, выставив стекло окна веранды, незаконно проник в дом-дачу ..., откуда тайно похитил шуруповерт «...», стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, бензопилу «...», стоимостью 12400 рублей, паркетную пилу «...» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Б1, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б1 значительный ущерб на общую сумму 18 200 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с октября 2009 года до ... года, с целью кражи, разбив окно веранды, незаконно проник в дом-дачу ... откуда тайно похитил: мешок сахарного песка весом 50 кг на общую сумму 1500 рублей, 10 кг гречневой крупы на общую сумму 300 рублей, 10 кг на общую сумму 300 рублей, 10 пачек макарон на общую сумму 150 рублей, электрическую пилу «...» стоимостью 5000 рублей, удлинитель на катушке длиной 50 метров стоимостью 700 рублей, переноску длиной 20 I метров стоимостью 200 рублей, переноску длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, переноску-удлинитель стоимостью 200 рублей, 15 шампуров из нержавеющей стали стоимостью 1 000 рублей, водяной насос желтого цвета стоимостью 700 рублей, гаражный замок с 3-4 ключами стоимостью 2 000 рублей, инструменты: пассатижи, отвертки на общую сумму 1 000 рублей, зарядное устройство автомобильное стоимостью 1000 рублей, насос автомобильный «...» стоимостью 1000 рублей, циркулярную пилу «...» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Т, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т значительный ущерб на общую сумму 17 350 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней октября 2009 года с целью кражи, подобрав ключ к замку двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной возле ..., откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали на 120 литров, стоимостью 2000 рублей, бидон на 40 литров стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Р, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В один из дней ноября 2009 года, с целью кражи, разломав стену, незаконно проник в помещение физкультурно-оздоровительного комплекса ..., откуда тайно похитил радиосистему с 2 микрофонами в комплекте, общей стоимостью 9600 рублей, принадлежащие ..., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на сумму 9 600 рублей. Ходунов Р.И. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по преступлению у потерпевшего Г. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Ходунов Р.И. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от ... года. Учитывая, что Ходунов Р.И. был осужден ... года Тосненским городским судом ... по п.В ст.64 УК РФ, суд также учитывает мнение потерпевших о строгом наказании. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших в полном объеме, считая их обоснованными, не оспариваются они и подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ходунов Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.п. Б,В ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.п.Б.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) (у потерпевшего Г) сроком на два года шесть месяцев без штрафа. По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года)( у потерпевшей Г) сроком на два года шесть месяцев без штрафа По п.п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) ( у потерпевших Ш и Д) сроком на два года По п.п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) ( у потерпевшего Б2.) сроком на два года По п.п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) ( у потерпевшего Х1.) сроком на два года По п.п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) ( у потерпевшего Б.) сроком на два года По п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года у потерпевщего О) сроком на два года. По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года у потерпевшего Р) сроком на два года По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года у потерпевшего К1) сроком на два года шесть месяцев без штрафа По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года у потерпевшего К) сроком на два года шесть месяцев без штрафа По п.А ч.3 ст.158 УК РФ( у потерпевшего Б) сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( у потерпевшего Б1.) сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года( у потерпевшего Т.) сроком на два года шесть месяцев без штрафа По п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года (у потерпевшего Р) сроком на два года шесть месяцев без штрафа По п.Б ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. На основаниич.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тосненского городского суда от ... года отменить. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Взыскать с Ходунов Р.И. возмещение ущерба в пользу Г 9600 рублей, в пользу Ш в сумме 27137 рублей, в пользу Д в сумме 7000 рублй, в пользу Х1 в сумме 5800 рублей, в пользу Б в сумме 21000 рублей. Вещественные доказательства: бензокосилку «...», .Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
станок сверлильный синего цвета, самодельный кусторез, переделанный из
электрического кустореза «...» с двигателем «...», автомойку «...» оранжевого цвета, чемодан темно-синего цвета, сварочный аппарат «...», бензопилу «...», велосипед «...», рубанок «...» считать переданными потерпевшей Б., чемодан серебристого цвета с 2
микрофонами считать переданными потерпевшей Г,
электрическую пилу «...», циркулярную пилу ... считать переданными потерпевшему Т, паркетную пилу «...» считать переданными потерпевшему Б1, углошлифовальную машинку «...» и
дрель синего цвета считать переданными потерпевшему К1.,
бензопилу «...», триммер «Чемпион» считать переданными потерпевшему О; триммер «...» считать переданными потерпевшему Б, 2 газовых баллона считать переданными потерпевшей Б2, газовую плиту «Индезит»считать переданной потерпевшему Г, углошлифовальную машинку «...», сварочный
аппарат «...», краскопульт «...», автомобильный телевизор «...»,
рубанок электрический желтого цвета считать переданными потерпевшему Ш